25 июля полоцкие огнеборцы отмечают профессиональный праздник

Главное

25 июля — День пожарной службы, а значит — это хороший повод заглянуть к полоцким огнеборцам.

История и наши дни
Встретил нас исполняющий обязанности начальника Полоцкого ГРОЧС, подполковник внутренней службы Илья Кошкин. Илья Викторович сразу нас заинтриговал:
— Сейчас покажу вам что-то интересное!
Теряюсь в догадках, что же это может быть. Оказывается, в Полоцком ГРОЧС есть своя летопись «Исторический формуляр военизированной пожарной службы г.Полоцка». Там и фотографии, и документы, и вырезки публикаций из газеты «Сцяг камунізму».
Вот, что мы узнали, листая страницы формуляра. В Полоцке пожарная команда была создана примерно в 1819 году. А в статистике Витебской губернии за 1895 год значилось, что полоцкая городская пожарная команда имела 25 брандмейстеров и рабочих людей, коней — 14, труб — 5, к ним рукавов — 5, бочек — 8, багров и крюков — 10, топоров — 17.

Копия_IMG_5872

А сегодня Полоцкий ГРОЧС включает 7 подразделений, 5 постов и 2 части; численность личного состава — 153 человека, из которых 32 офицера, 118 — рядовые, сержанты, прапорщики и трое гражданских. На вооружении — более 30 единиц боевой техники.
А что касается задач, которые стоят перед полоцкими укротителями огня, то они остались такими же: снижение количества пожаров и гибели людей на них.

IMG_5967Фото А.Марцинкевича

Пожаров всё меньше
— Нужно отметить, что благодаря целенаправленной, многолетней работе всех служб Полоцкого горрайотдела по чрезвычайным ситуациям количество пожаров снижается ежегодно. Так, в 2007 году произошло 122 пожара и погибли 27 человек, а в 2015 г. — 71 пожар и погибли 10 человек. Конечно, мы стараемся свести эти цифры к минимуму, — подчеркнул Илья Викторович.
Кроме этого, ежегодно происходит 1-2 пожара по причине детской шалости с огнем. Но, к счастью, детской гибели на пожаре с 2009 года не зарегистрировано.
— На сегодняшний день произошло 34 пожара, а сообщений о возгораниях и ЧС поступило более 300. И это немного. Два года назад у нас получалось где-то около 1600-1800 выездов в год. Ложные вызовы — это единичные случаи. Наверное, люди стали более сознательными, к тому же предусмотрена административная ответственность, и палов травы меньше с каждым годом, но выжигание травы и сухой растительности пока остается проблемой, — продолжает Илья Кошкин.

Будни пожарных
В центральной части заступают на смену 18 человек, две боевые машины-автоцистерны, автолестница и автомобиль бы­строго реагирования.
Рабочий день начинается с построения, доведения оперативной обстановки. Затем про­веряется наличие личного состава, документов, психофи­зического состояния смены, проводится инструктаж. После этого — прием и сдача дежурства: проверка и готовность техники. Далее по распорядку дня — отработка нормативов, теоретические и практические занятия, физподготовка. Так что, если кто-то думал, что пожарные-спасатели просто сидят в ожидании очередного вызова, то это не так, они повышают свое мастерство, чтобы быть готовыми ликвиди­ровать любой пожар и ЧС.
Кстати, меньше чем через минуту после поступления сигнала диспетчеру пожарные-спасатели уже в пути. Честно, сразу не поверили. Это ведь нужно и боевку одеть, и машину выгнать из гаража. Никак не меньше минуты! Зря сомневались, не успели и глазом моргнуть — машина уже выехала! Действительно, и минуты не прошло!

IMG_5988Фото А.Марцинкевича
Конечно, многое зависит и от быстрых и слаженных действий диспетчера, который должен не только выслать подразделение к месту пожара, постоянно вести обмен информации во время пожара или ЧС, выслать на место и другие оперативные службы: скорую, РОВД, электросети, газовую службу. Порой одному человеку это не под силу, поэтому на смену заступают два диспетчера.
Борьба с огнем — это всегда коллективная работа, каждый идет в пламя, рискует жизнью. Только благодаря слаженным и четким действиям всей команды достигается положительный результат: ликвидируется пожар.
— Заступая на смену, ребята не знают, что их ждет, но они готовы ко всему. Эта работа для мужественных и сильных. И не смотря на все сложности, в профессию за отцами идут и сыновья. Виктор Поливко и его сын Алексей, Сергей Садников и его сын Василий, Анатолий Антипов и его сын Константин, Виктор Дахин и Дмитрий Дахин — вот семейные династии Полоцкого ГРОЧС. Наши ветераны и на пенсии продолжают активно уча­ствовать в общественной жизни. Андрей Григорьевич Манжура посвятил всю жизнь работе в пожарной службе. Сейчас работает в Полоцком кадетском училище, прививает ребятам навыки безопасной жизнедеятельно­сти. Кстати, 22 июля Андрей Гри­горьевич отметил юбилей, ему исполнилось 60 лет, мы, полоцкие спасатели, поздравляем его
с этой замечательной датой, — говорит Илья Кошкин.

А еще в Полоцком ГРОЧС ведется книга оперативно-слу­жебной деятельности, в которую записываются все действия смены на пожаре и во время ликвидации ЧС. У каждого сотрудника есть своеобразная зачетка, где вписаны его боевые за­слуги, награды, результаты сдачи нормативов по физической подготовке и действия на пожаре.
Ежегодно сотрудники Полоцкого ГРОЧС принимают участие в конкурсах «Лучший по профессии».
— Анна Белоусова, диспетчер центра оперативного управления, стала лучшим в области диспетчером, ездила выступать на республику. Сергей Щербатых, начальник смены ПАСЧ-4 на объектах ОАО «Полоцк-Стекловолокно», ежегодно становится лучшим начальником смены области, в прошлом году был лучшим в республике, — отмечает Илья Викторович.

Профилактика
Сотрудники Полоцкого ГРОЧС регулярно проводят встречи и обучение в коллективах, учебных заведениях. Показывают проникновенные и порой страшные фильмы о том, как гибнут люди на пожарах и ЧС, это заставляет задуматься каждого.
— Главная задача, чтобы люди поняли, что безопасность в их руках, — подчеркивает Илья Викторович.
Ведется непрерывная работа с подрастающим поколением. Юные полочане очень хорошо выступают в конкурсах «Школа безопасности», «Спасатель глазами детей». Сотрудниками Полоцкого ГРОЧС регулярно проводятся профилактические акции, рейды, где они рассказывают о правилах пожарной безопасности, учат пользоваться автономными пожарными извещателями.

Профориентация
В СШ №8 дети обучаются в профильных классах МЧС. Также и в Полоцком кадетском училище имеется класс по направлению «безопасность жизнедеятельности». А с сентября 2015 года в Полоцком государственном химико-технологическом колледже прошел набор группы по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций», занятия там проводят сотрудники Полоцкого ГРОЧС. Так что скоро выпускники учреждения пополнят ряды пожарных-спасателей, а пока они активно принимают участие в общественной жизни Полоцкого ГРОЧС.
В завершение нашего знакомства с буднями Полоцкого ГРОЧС Илья Викторович искренне поздравил ветеранов МЧС, работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям с Днем пожарной службы Республики Беларусь:
— Искренне желаю всем здоровья и удачи, счастья и благополучия вам и вашим семьям! Уверен, что и впредь ваш профессионализм, решительность и самоотверженность будут служить благородному делу спасения людей!
IMG_6024Фото А.Марцинкевича

Служат в Полоцком ГРОЧС и 8 девушек.
Инспектор инспекции надзора Анна Лешкова уже 9 лет в горрайотделе по чрезвычайным ситуациям.
— Училась в классе МЧС в СШ №8. В 2006 году в Гомельский инженерный институт набирали девушек. Решила попробовать поступить, — рас­сказывает Анна. Девушка училась заочно и работала радиотелефонистом на ПАСП-14, потом была переведена диспетчером ПАСЧ-1, а теперь трудится инспектором. Девушка очень любит свою работу за непредсказуемость и общение с людьми. Кстати, супруг Анны — пожарный, служит в ПАСО-1 «Нафтан». Дружная семья воспитывает двух дочурок, которые наверняка скоро захотят служить в МЧС, как папа и мама.

Поздравляем!
По традиции ко Дню пожарной службы награды находят своих героев. Так, грамотой Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь награжден Александр Пугач. Грамотами полоцкого райсовета депутатов — Михаил Орлов, Евгений Егоров, Евгений Припутенко. А грамотами Полоцкого райисполкома отмечены Виталий Малиновский, Анна Лешкова, Андрей Медведев, Дмитрий Боборико.

Фото Андрея МАРЦИНКЕВИЧА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *