Трагедий можно было избежать

Главное

В 2016 году в республике зафиксировано 5 фактов гибели детей в результате выпадения из окон. Трагедии произошли в Могилёве, Бресте, Гродно, Минске, Лоеве. Детям было соответственно 2, 3, 5, 3, 2 года. Это случилось в благополучных семьях по недосмотру родителей.

Следственными подразделениями проверяется еще ряд единичных фактов выпадения детей из окон, в которых не наступило летального исхода. Два из них имели место в текущем году в столице, один — в Ба­рановичах.
Неутешительная ситуация наблюдается в этом году и в Витебской области.
Так, 11 марта 2016 года в г.Лепеле, оставшись на непродолжительное время дома без присмотра взрослых, через открытое окно с 3-го этажа, повредив крепление противомоскитной сетки, выпал 3-летний мальчик.
31 мая 2016 года в г.Витебске, когда бабушка развешивала белье, выпал с балкона 2-го этажа и получил травму ребенок 2013 года рождения.
В июле текущего года в Витебской области имели место два факта травматизма несовершеннолетних детей, связанных с их падением с высоты.
7 июля 2016 года в Городке 4-летний мальчик находился дома под присмотром 19-летнего дяди. Молодой человек оставил ребенка одного в комнате на несколько минут, а когда вернулся, обнаружил открытую на балкон дверь и услышал плач, доносящийся с улицы. Выйдя на балкон, увидел лежащего на траве под балконом племянника. Мальчик с телесными повреждениями, сотрясением головного мозга госпитализирован в реанимационное отделение детского травмпункта Витебска.
В этот же день в пгт. Руба 4-летняя девочка, находясь на балконе, увидела на улице кота, нагнулась через перила и упала с балкона на землю, ударившись головой. Доставлена в Витебскую областную клиническую больницу.
Жизнь и здоровье детей являются высшей ценностью нашего государ­ства и общества. Анализ причин произошедших трагедий показывает, что многих из них можно было избежать при надле­жащем обеспечении контроля за поведением несовершеннолетних со стороны взрослых.
Открывая окна или оставляя у закрытых окон предметы мебели, родите­ли не задумываются, что дети очень любопытны, а проявляя большой инте­рес к окружающему миру, способны самостоятельно забраться на подокон­ник или открыть окно. Порой достаточно на пару минут оставить ребенка без присмотра, чтобы произошло не­обра­тимое.
Одним из средств профилактики выпадения детей из окон может рассматриваться оборудование окон запорными устройствами, блокираторами, препятствующими возможности ребенку самостоятельно открыть окно.
Производители окон предлагают разнообразные практические решения, которые могут использоваться не только в квартирах и частных домах, но и в школах, детских садах и яслях: специальные системы фурнитуры, замки на окна от детей, а также ручка с ключом. Преимуществом двух последних решений является возможность их установки на существующие окна ПВХ.
Родители! Использование профи­лактических средств может спасти жизнь вашему ребенку. Невозможно следить за своими детьми 24 часа в сутки, но вышеупомянутые устройства выступят в роли страховки и помогут предотвратить трагедию.
Родители, помните, соблюдение элементарных правил безопасности поможет избежать трагедии!

Светлана Сахарова,
УСК по Витебской области.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *