Cменный мастер цеха производства цельномолочной продукции ОАО «Полоцкий молочный комбинат» Жанна Лукьянова удостоенна почетного звания «Человек года Полотчины».

Люди

Чтобы быть успешным в любом деле, надо не уставать совершенствоваться, развиваться, потому что в каждом изначально заложен огромный потенциал. И только от нас зависит, сумеем ли мы его раскрыть. В этом уверена Жанна Лукьянова, сменный мастер цеха производства цельномолочной продукции ОАО «Полоцкий молочный комбинат», удостоенная почетного звания «Человек года Полотчины».

Тридцать лет Жанна Павловна трудится в коллективе полоцких молочников — с тех пор, как вернулась на родную Полотчину после окончания Слуцкого ПТУ пищевиков дипломированным мастером цельномолочной и кисломолочной продукции. Первые три года работала аппаратчиком пастеризации и охлаждения молока, затем ее назначили сменным мастером аппаратного участка цеха ЦМП.
— С профессией не прогадала, — говорит Жанна Лукьянова, — занимаюсь делом, которое нравится. Правда, когда в училище поступала, слабо представляла, что это такое, руководствовалась тем, что мне, выросшей в сельской местности, молочное производство как-то ближе… Конечно, первое время работать было очень тяжело. Но нас, молодых специалистов, поддерживали, обучали и опекали опытные работники.
Жанна Павловна с благодарностью вспоминает своих наставников на производстве — аппаратчиков Любовь Гринкевич, Нину Шарендо. Когда комбинат построили на новой площадке, трудились с особым воодушевлением — новые просторные цеха, высокопроизводительное оборудование… Коллектив аппаратного участка, в котором работает Жанна Лукьянова, решает объемные и ответственные задачи. И специалисты здесь высокого уровня, добросовестные — и опытные кадры, и молодежь.
— Процесс у нас, несомненно, творческий, — отмечает Жанна Павловна, — каждый день, каждая смена не похожи на предыдущие, в зависимости от обстоятельств приходится выстраивать, планировать работу, принимать новые решения, исходя из ситуации. Поэтому интересно… Конечно, все делается через любовь: когда ты любишь свою профессию, любишь людей, которые тебя окружают, все ладится, получается. И это радует, хочется, чтобы продукция наша была высокого качества, чтобы у коллег было хорошее настроение. Потому что даже при таком уровне автоматизации душевный настрой влияет на результат работы.
И результат этот ежедневно востребован потребителем. Жанна Лукьянова и сама любит молочную продукцию своего комбината, и близким ее рекомендует. Вот и любимые внуки — пятилетний Франсуа и трехлетний Дэвид, которые приехали вместе с мамой из-за границы погостить в Беларуси у бабушки с дедушкой, — по достоинству оценили полоцкие глазированные сырки-«пандочки». А еще малыши с удовольствием пьют кефир, уплетают пельмешки, которые готовит им Жанна Павловна, а также — катаются на роликах возле дома, путешествуют на дачу и гуляют на Софийской горке. Бабушка такой здоровый досуг не только одобряет, но и сама занимается пилатесом, а любимый вид отдыха у нее — прогулки, общение с природой. «Все это придает жизненных сил — физических и духовных, — признается Жанна Лукьянова. — Главное, не ле­ниться развиваться…».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *