Как экологическое воспитание сделать увлекательным, знают в ГУО «Ясли-сад №14 г.Полоцка».

Общество

Как научить детей беречь окружающий мир, как экологическое воспитание сделать увлекательным для малышей? Ответы на эти вопросы можно было найти на экологическом празднике «Как дети землю спасали», который прошел в ГУО «Ясли-сад №14 г.Полоцка».

Солнечный денек так и манил ребятишек во двор. Дружно выйдя на прогулку, воспитанники старшей и средней групп вдруг услышали сигнал «SOS»! И звучал он из будущего. На волшебном звездолете детвора вместе с воспитателем Анжелой Викторовной Розановой поспешили на помощь неизвестному адресату.
А дальше… Дальше была настоящая сказка. С тетушкой, которая когда-то была чистым ручейком, а теперь превратилась в сердитую Тину, с Мухомором и Поганкой, которые никогда не видели цветов, с недовольным Старичком-моховичком и сонной Кикиморой… Но кто же нуждался в помощи? Забота маленьких спасателей нужна была земле, заросшей, замусоренной, гибнущей. И наши малыши взялись за работу: убирали-сортировали мусор, сажали цветочки, сами превращались в разноцветные цветы, в трудяжек-пчелок и даже в семицветную радугу-дугу. А еще — пели и танцевали, читали актуальные стихи с правильными советами. К примеру:

Автомобиль — игрушка века —
Несет беду для человека,
Он сильно воздух загрязняет
И нам с тобой дышать мешает.
Возьми-ка лучше самокат,
И жизнь у всех пойдет на лад!

Воду, водицу, водичку мы любим,
Кран повернем —
и литрами губим.
Знай, экономя водицу-сестрицу,
Ты дашь возможность
потомкам напиться.

А сколько эмоций подарила ребятам церемония принятия в юные экологи! Каждому ребенку повязали на ручку зеленую ленточку, и они все вместе по­клялись любить, защищать и уважать природу.
Поздравить воспитанников с их новым статусом поспешила заведующий я/с №14 Алла Анатольевна Сазонова. Она выразила надежду, что дети будут отличными защитниками для нашей планеты, и рассказала, что, собирая макулатуру вместе с педагогами и родителями, они уже спасли 12 деревьев. Грамота за I место в ежегодной акции «Сбережем дерево» была вручена группе «Радужка», за II место — группе «Веселые зайчата» и за III место — группе «Звездочка».
Кстати, зрители не только аплодировали ребятам, но и сами приняли участие в викторине — называли растения, которые занесены в Красную книгу. Чудесный приз — сумка в виде солнечного зайчика
(а садик так и называется — «Солнечный зайчик»!) — был вручен семье Сенченко. А в заключение экологического праздника гостей ждало чудесное угощение: волшебно-целебный напиток, приготовленный из растений, которые растут в садовском чудо-огороде.
Так под открытым небом, сказочно и весело, дети получили еще один полезный урок, который поможет им научиться любить природу и заботиться о ней.

Чудесные превращения
А сколько интересного можно было увидеть на выставке поделок из бросового и природного материала «Чудесные превращения»! Родители с детьми и педагоги, потрудившись как следует, представили на всеобщее обозрение множество оригинальных идей. Например, насобирав разноцветных крышечек от пластиковых бутылок, вы получаете отличный материал для счета и изучения цветов. Кстати,
те же крышечки семья Кирочки Веретенниковой превратила в шашки, нарисовав для них доску на картоне. А какой нарядный веер сделала семья Вероники Начаровой из пла­стиковых вилочек! Какой домик соорудили из картонной коробки воспитатель Валентина Яковлевна Селезнёва с учащимися-практикантами! Возможно, какая-то идея и вам дорогие читатели, при­годится?



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *