Дорогое удовольствие

Главное

Законом Республики Беларусь от 24.10.2014 г. №197-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь» установлена административная и уголовная ответственность за неза­конное перемещение (транспортировку) или разделку диких животных, относящихся в соответствии с законодательными актами к объектам охоты, в том числе погибших, или их частей в случаях, запрещенных законодательными актами об охране и использовании животного мира.
Несмотря на это, подобные противоправные действия продолжают иметь место.

Приговором суда Полоцкого района и города Полоцка, который 14 июня 2016 года вступил в законную силу, осуждены два лица мужского пола, проживающих на территории Полоцкого района, города Новополоцка по части 2 статьи 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Последние судом признаны виновными в незаконной разделке дикого животного, относящегося в соответствии с законодательными актами к объектам охоты, в крупном размере, и незаконном перемещении (транспортировке) частей дикого животного, относящегося в соответ­ствии с законодательными актами к объектам охоты в крупном размере. Судом назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 базовых величин каждому, что составило на момент вынесения приговора 21 000 000 рублей.
Примечательно то, что диким животным была косуля, которая изна­чально была травмирована в результате дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля сотрудников органов внутренних дел. Но «наших героев» это не смутило, и противоправные действия, связанные с незаконным перемещением (транспортировкой) частей дикого животного, были совершены фактически в их присутствии.
В итоге — не только изъятие косули, осуждение по приговору суда с назначением наказания в виде штрафа, но и конфискация автомобиля марки «Ауди А6» у одного из «героев» как средства совершения преступления.
Вывод напрашивается сам по себе, а стоит ли?

Я.И.Сосновский,
старший помощник прокурора
Полоцкого района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *