С 14 до 28 августа — Успенский пост

Духовность

Успенский пост предшествует празднику Успения Пресвятой Богородицы. Его продолжительность — две недели — с 14 до 28 августа. Установлен он в воспоминание того, что Пресвятая Дева Мария всю Свою жизнь провела в молитве и посте.

По Уставу Православной Церкви Успенский пост является особо строгим. Наряду с ограничениями в пище в это время совершенно исключаются всякого рода увеселительные мероприятия. В дореволюционное время во время Великого и Успенского постов даже гражданские законы запрещали публичные маскарады, зрелища и спектакли.
В первый день Успенского поста – 14 августа – Православная Церковь отмечает Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня.
Этот праздник был установлен в IX веке. В Константинополе был обычай, по которому ежегодно часть Животворящего Древа Креста Господня, хранившаяся в домовой церкви византийских императоров, износилась в храм святой Софии, где совершалось водосвятие.
В Русской Православной Церкви это торжество соединилось с воспоминанием о Крещении Руси. На праздничном богослужении совершается вынос Креста и поклонение ему. Полагается также отслужить водосвятный молебен в храмах или на источниках. Согласно традиции, в этот же день совершается освящение меда нового сбора, поэтому этот праздник в народе называют «Медовый Спас».

Протоиерей
Александр Шахович,
священнослужитель
Полоцкой епархии.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *