Не нарушая права

Главное

«Нахожусь в процессе развода с женой. Жена не дает встречаться с детьми. Существует ли форма заявления, в которой будет оговариваться время встреч с детьми и которое я могу подать в суд, чтобы решить этот вопрос?»
О.В.Кретов.

По информации глав­ного специали­ста отдела принудитель­ного исполнения Полоцко­го района и г.Полоцка О.В.Прищепа, в соответст­вии со ст.38 Кодекса Республики Беларусь «О браке и семье», в целях обеспечения прав и законных интересов своих несовершеннолетних детей су­пруги при расторжении брака могут заключить между собой Соглашение о детях в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь для заключения мировых соглашений.
В Соглашении о детях супруги могут определить, с кем из них будут проживать дети, порядок общения с детьми и участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, размер алиментов на детей, порядок выезда из Республики Беларусь детей и иные вопросы воспитания и содержания их после расторжения брака, если это не нарушает права и законные интересы детей и других лиц и не противоречит законодательству Республики Беларусь.
В случае нарушения Соглашения о детях оно подлежит исполнения в порядке, определенном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.
В соответствии со ст.39 Кодекса Республики Беларусь «О браке и семье», при вынесении решения о расторжении брака и наличии спора о воспитании и содержании детей суд определяет, с кем из родителей будут проживать дети, порядок общения с детьми и участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, размер алиментов на детей, в случае отсутствия Брачного договора или Соглашения о детях либо если Брачным договором или Соглашении о детях эти во­просы не урегулированы.
Таким образом, вы можете обратиться с соответствующим заявлением в суд для решения вопроса воспитания и содержания ребенка.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *