Открытие велодорожки и городской пикник: лучшие события Недели мобильности 2016 в Полоцке

Общество

События самого крупного осеннего фестиваля в Полоцке, которые нельзя пропустить, смотрите в этой подборке.

Европейскую неделю мобильности по всему миру празднуют с 16 по 22 сентября, и Полоцк не останется в стороне. Город принимает фестиваль экологичного транспорта уже во второй раз, и в этом году полочане станут еще мобильнее. Ведь во время Недели мобильности назначено открытие велодорожки, которую так ждали полочане.

Кинопросмотр на открытом воздухе, 16 сентября, 19.30


В этом году организаторы решили повторить полюбившийся полочанам формат кинопоказа. Уже традиционно фильм на велосипедную тематику будут показывать при поддержке кафе Quick Coffee.

%d0%ba%d0%be%d1%84%d0%b5

Зрительским голосованием был выбран фильм «Летучий шотландец» — история, основанная на биографии известного шотландского велосипедиста Грэма Обри. Несмотря на свое психическое заболевание и отсутствие спонсоров, он пытается поставить мировой рекорд на велосипеде собственного производства.

Зона для просмотра будет расположена напротив кафе (по адресу проспект Франциска Скорины 13), а в случае непогоды переместится в помещение. А чтобы не проголодаться и не замерзнуть, к вашим услугам будут бургеры, чай и кофе.

 Открытие первой велодорожки в городе: 17 сентября, 10.15 


Порадоваться долгожданной велодорожке можно будет уже на этой неделе: ее непосредственное открытие назначено на утро 17 сентября, в 10-15, на главной площади города.

%d0%bd%d0%bc_1

Велопробег, 17 сентября, 9.30 — 14.00 


Велопробег пройдет по маршруту Полоцк — Новополоцк — парк у Кургана Бессмертия. Регистрация начнется на площади Свободы в Полоцке в 9-30, далее колонна движется в сторону Новополоцка и после небольшого перерыва отправится в парк, где продолжится городской праздник.

Кстати, если вы хотите стать маршалом во время велопробега, сообщите об этом организаторам, заполнив анкету — goo.gl/cnSCdK

 Если вы настоящий велолюбитель, вам ни в коем случае нельзя пропустить конкурсы!

gonka_3

В этот раз их целых три («Змейка», «Рыцарский турнир», «Форт Бойярд»), и за победу в каждом обещают призы от магазина «Драйв», велопроката Like Bike, радиостанции «Европа Плюс Полоцк» и организаторов, фонда «Интеракция». А для самых быстрых будет велогонка, на которую, в отличие от конкурсов, нужна регистрация — https://goo.gl/AEce3w.

 Детская программа: 14.00 — 18.45

Хорошая новость для с тех, кто хочет прийти на пикник с детьми: чадам скучать не придется. Ведь для них с 14.00 до 17.00 запланированы мастерские и  спортивные развлечения (летающие каштаны и прыжки в мешках). А для тех, кто останется до 18.00, покажут мультфильмы из разных стран от минского кинофестиваля Cinema Perpetuum Mobile.

toy-village-960908_1920

 Лекторий: 16.30 — 18.00

Новый и интересный формат для Полоцка — лекторий на траве. Темы лекций также скучными не назовешь. Вы узнаете, куда можно путешествовать без визы, как быть экологичным в повседневной жизни, а также увидите химические фокусы от проекта «Наука вне себя» — шоу должно понравиться как взрослым, так и детям.

nauka

Источник: https://vk.com/naukavs

Велоквест и велоэкскурсия: 18 сентября, 12.00

 День для тех, кто любит исследовать город на велосипеде. Оба мероприятия начнутся в 12.00, на площади Свободы.

В прошлом году квест был очень популярен, поэтому чтобы никто не скучал, авторы его даже усложнили. Заявки принимаются от команд из двух человек. Учтите, что количество мест ограничено — http://goo.gl/0XMpCK. На экскурсии с гидом вы узнаете много нового о Полоцке и заодно активно проведете выходные, крутя педали. Количество участников также ограничен, спешите зарегистрироваться https://goo.gl/scJYWi !


22 сентября: конкурсы, театральные представления и празничный автобус

Завершится Европейская неделя мобильности Всемирным днем без автомобиля. В этот день горожанам, которые ездят на автомобиле, предлагают сделать выбор в пользу более экологичных видов передвижения — велосипеда или общественного транспорта.

Все полочане смогут поучаствовать в конкурсе на самую мобильную школу или организацию города. Главное условие — приехать на велосипедах самым большим составом в школу / на работу к началу занятий. Каждый из победителей в номинации получит вепарковку.

С 14 часов полочан ожидают театральные выступления в нескольких автобусах и на остановках города. А утром один из автобусов будет украшен, какой — пока остается в секрете.

Подробную программу, а также условия участия в конкурсах можно прочитать в группе, посвященной Неделе мобильности 2016.

Для справки: Европейская неделя мобильности проводится в Полоцке благодаря инициативе Полоцкого райисполкома, фонда “Интеракция
» и финансовой поддержке Евросоюза.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *