О результатах производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Полоцк-Стекловолокно» за шесть месяцев шла речь на информационной встрече коллектива

Экономика

Об итогах работы нефтехимической отрасли в первом полугодии 2016 года, результатах производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Полоцк-Стекловолокно» за шесть месяцев и его вкладе в экономику Полоцкого региона шла речь на информационной встрече коллектива инженерно-технических работников Общества с участием заместителя пред­седателя концерна «Белнефтехим» Валентины Красных.

Роман Близнёв, первый заместитель генерального директора — главный инженер предприятия, начал встречу с информации об итогах работы Общества за первое полугодие 2016 года, отметив, что все доведенные концерном «Белнефтехим» показатели в отчетном периоде удалось выполнить. В этом заслуга каждого работника предприятия.

Объем производства промышленной продукции составил 147,8% к уровню аналогичного периода прошлого года. Темп роста выручки от реализации продукции — 102,6%. Рентабельность продаж — 14,3% при задании 7%. Темп роста экспорта товаров — 113,3% (задание 110%). Темп роста экспорта услуг — 110% (задание 102,9%). Соотношение запасов готовой продукции к среднемесячному объему производства — 59,4% при задании 60%.

Снижение уровня затрат на производство продукции (работ, услуг) составило 5,8%, при доведенном показателе 0,1%. Перевыполнен показатель экспорта товаров на новые перспективные рынки.

На новые рабочие места трудоустроены 70 человек. За первое полугодие отгружено 31,3% инновационной продукции при задании 26%. Показатель по энергосбережению выполнен со значимым заделом — на 9,5% (задание —4%). Предприятием получена чистая прибыль в размере 47 млрд 50 млн белорусских рублей, что значительно выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Роман Петрович определил приоритетную задачу дальнейшей деятельно­сти предприятия — максимально работать над снижением затрат каждому на своем рабочем месте. Только снижая затраты, мы сможем успешно конкурировать на мировом рынке. Каждый на своем рабочем месте должен найти любое возможное снижение затрат и его реализовать. Нельзя останавливаться на 5 % экономии, которые достигнуты за 1-е полугодие. Энергетиче­ская со­ставляющая в затратах на про­изводство продукции по-преж­нему самая высокая. Эффект от внедрения энерго­сберегающих мероприятий, реализованных в прошлом году, исчерпан, надо думать о новых.

Выполнен показатель по освоению инвестиций за счет монтажа двух видов оборудования на сумму 1,5 млрд рублей и пуска печи по производству ба­зальтового волокна на сумму 5,6 млрд рублей. Практически завершена реконструкция второй стекловаренной печи, в ближайшее время будет выработана первая продукция, печь выйдет на полную проектную мощность и будет получен дополнительный объем волокна. Перерабатывающим стекловолокно цехам необходимо привести в готовность оборудование, держать на контроле наличие трудовых и иных ресурсов, так как на 20% при­растут производственные мощности.

Средняя заработная плата на предприятии за 6 месяцев 2016 года составила
7 млн 711 тыс. 176 рублей.

Заместитель председателя концерна Валентина Красных проинформировала о результатах работы предприятий концерна «Белнефтехим» за первое полугодие 2016 года и поблагодарила коллектив «Полоцк-Стекловолокно» за выполнение всех показателей, в том числе экспортных. Она отметила, что уверенная работа предприятия говорит о том, что имевшиеся в организации финансы — чистая прибыль, амортизационные отчисления, средства, выделенные из фонда финансовой поддержки предприятий концерна, использованы правильно, потенциал и квалификация коллектива — на должном уровне. У руководства предприятия есть понимание, куда идти и вести коллектив. Правильно принятые решения — это и рабочие места, и достойная зарплата, и налоги в местный бюджет. А значит, это вложение в комфортную и качественную жизнь каждого полочанина. Любой работник должен понимать, что на своем рабочем месте он не только создает продукцию для потребителей — он влияет на развитие инфраструктуры Полотчины.

Необходимо разработать «дорожную карту», определить пути дальнейшего развития и следовать к определенной этой картой цели — росту благосостояния и созданию комфорт­ных условий жизни в своем городе.

Коснулась Валентина Красных также темы аутсорсинга, проходящего на предприятиях отрасли. Отметила, что работа это сложная, поскольку в республике слабый рынок услуг. Эту сферу необходимо развивать, выводя объекты социальной сферы на аутсорсинг. Руководить вновь образованными пред­приятиями должны профессионалы, заинтересованные в получении положительного финансового результата, болеющие душой за свое дело, тогда успех придет обязательно.

Валентина Владимировна подчеркнула, что полоцкое предприятие — уникальное для республики. Надо, чтобы стекло­волокно ассоциировалось во всем мире с Беларусью. Надо делать такую продукцию, с такой добавленной стоимостью, чтобы она была активно востребована на мировом рынке, а «Полоцк-Стекловолокно» стало визитной карточкой страны. Завершая встречу, Валентина Красных пожелала по итогам работы за 9 месяцев и 2016 год удвоить выполнение показателя по эк­спорту и высказала уверенность, что коллективу предприятия это по силам.

Мария БУДНИК



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *