Возместит ущерб Белгосстраху

Главное

Вступившим в законную силу решением суда гр.К. обязан возместить БРУСП «Белгосстрах» порядка 1000 деноминированных рублей ущерба, возмещенного в период страхования.

В феврале текущего года с участием гр.К., автомобилей Департамента охраны и ГАИ произошло дорожно-транспортное происшествие, виновником которого являлся гр.К. Нарушив правила дорожного движения, он пытался скрыться, в результате чего столкнулся сначала с автомобилем Департамента охраны, а затем с автомобилем ГАИ. В результате столкновения вышеуказанным автомашинам правоохранительных органов причинен вред, который БРУСП «Белгосстрах» признало страховым случаем и произвело страховые выплаты.
В ходе проведения проверки установлено, что гр.К. не имеет права на управление транспортным сред­ством. Лишен его он был в 1984 году, когда в пьяном виде на мотоцикле столкнулся с деревом. После этого водительское удостоверение он не восстанавливал.
Пункт 206 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь «О страховой деятельности» от 25.08.2006г. №530, предоставляет страховщику право требования в пределах выплаченных сумм страхового возмещения, расходов, связанных с определением размера вреда и оформлением документов, к юридическому или физическому лицу, ответственному за причинение вреда, и (или) лицу, причинившему вред, в случаях отсутствия у лица, причинившего вред, предусмотренных в законодательстве оснований на право управления транспортным средством.

БРУСП «Белгосстрах» обратилось с исковым заявлением в суд о взыскании понесенных расходов. Поскольку ответчик управлял транспортным средством, не имея права управления транспортным сред­ством, то исковые требования были удовлетворены.

Надо отметить, что отсутствие права управления транспортным средством является не единственным основанием для возникновения у страховщика права требования на возмещение. Такое право в силу пункта 206 Положения о страховой деятельности возникает у страховщика и в иных случаях, в том числе в случае:

управления транспортным средством в состоянии опьянения, либо передачи управления транспортным средством такому лицу, а также в случае отказа от медицин­ского освидетельствования после совершения дорожно-транспортного происшествия;

потребления алкогольных напитков, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ лицом, причинившим вред, после совершения дорожно-транспортного происшествия до прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования);

использования транспортного средства в дорожном движении без заключения договора страхования.

Страховщик вправе предъявить требования к юридическому или физическому лицу, ответственному за причинение вреда, и (или) лицу, причинившему вред.

Т.Н.Коцур, помощник прокурора
Полоцкого района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *