Более 30 сельскохозяйственных студенческих отрядов трудились на полях полоцкого сельхозпредприятия

Молодежь

Наверняка, многие помнят увлекательные истории родителей о том, как они, будучи студентами, отправлялись в начале учебного года в колхозы и совхозы на уборку картофеля или свеклы. Здорово, что и сегодня студотрядовское движение на Полотчине активно развивается и набирает обороты. У ребят есть возможность с пользой провести время, научиться чему-то новому, приобрести друзей и, что немаловажно, — заработать деньги.

Осень — время убирать урожай. Традиционно учащиеся средних специальных и профессионально технических учреждений образования отправляются помогать сельхозпредприятиям. Полоцкий РК ОО «БРСМ», руководство полоцких ссузов, птузов и филиал «Весна-энерго» сотрудничают не один год. И как результат — на полях хозяйства трудились более 30 сельскохозяйственных студенческих отрядов. Когда мы побывали в хозяйстве, ребята уже убрали всю свеклу, а это 10 га, завершали уборку моркови, которой в этом году посеяно 20 га. Как рассказала главный агроном филиала «Весна-энерго» Анна Гришкевич, за день работы студотрядов на склад по­ступает от 60 до 75 тонн моркови. А вот нормы на день не малые: для тех, кому уже исполнилось 18 лет — 530 кг моркови; для студотрядовцев помладше (от 16 до 18 лет) — 460 кг.

img_5841-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-%d0%b0-%d0%bc%d0%b0%d1%80%d1%86%d0%b8%d0%bd%d0%ba%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d1%87%d0%b0
— Учащиеся выполняли и перевыполняли дневную норму. Молодцы, старались, — хвалила ребят Анна Генриховна.

img_5795-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-%d0%b0-%d0%bc%d0%b0%d1%80%d1%86%d0%b8%d0%bd%d0%ba%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d1%87%d0%b0
На поле, где шла уборка моркови, нам посчастливилось по­знакомиться с лидерами прошлого года — сельскохозяй­ственным отрядом Полоцког­о государст­венного химико-технологического колледжа. Буду­щие спасатели, учащиеся группы №24 (специ­альность «Преду­преждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций») в 2015 г. по результатам работы стали лучшим сельскохо­зяй­ственным отрядом.
И в этом сезоне ребята стремятся вновь показать высокий результат.
— Многие из сельской местности, поэтому о сельском труде знают не понаслышке. В прошлом году не ожидали, что станут лучшими, просто работали. Конечно, сейчас учащиеся хотят вновь стать первыми. А вообще парни и хорошо учатся, и участвуют в общественной жизни колледжа и города, — рассказывает руководитель группы Николай Шевченко. У ребят все слаженно получается, и от работы даже на минутку они отвлекаться не хотят.
— Сам я из Витебска и до прошлого года был не знаком с подобной работой, но быстро научился. В прошлом году работа в хозяйстве помогла нашей группе сплотиться. Ведь мы тогда друг друга совсем не знали еще, — поделился боец отряда Михаил Сидорин.

img_5748-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-%d0%b0-%d0%bc%d0%b0%d1%80%d1%86%d0%b8%d0%bd%d0%ba%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d1%87%d0%b0
А вот для Артёма Молокова сельхозработы — дело привычное. Парень из Ушачского района, в начале учебного года всегда помогал соседнему хозяйству убирать урожай.
— В прошлом году после двух недель совместной работы мы уже были хорошими друзьями. Хотя до этого еще даже толком не успели познакомиться. Конечно, хотим повторить результат прошлого года и стать победителями. Это очень приятно и почетно. Так что стараемся, работаем, а за разговорами и шутками ведро за ведром заполняются, —поделился Артём.
Подает всем отличный пример комиссар отряда Антон Архименко, парень успевал набрать по 170 ведер (!).
Не отставали от своих старших товарищей и первокурсники колледжа: группа №4 (руководитель А.Г.Манжура) и группа №3 (руководитель В.Ю. Сальников).
Вот так дружный молодежный трудовой десант гектар за гектаром убирал урожай на полях филиала «Весна-энерго».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *