Могут уволить

Горячая линия

«Нахожусь в отпуске с последующим увольнением (истекает срок контракта). Имеется больничный во время отпуска. Переносится ли дата увольнения?».

О.А.Хомченко.

Согласно статье 43 Тру­дового кодекса Республики Беларусь, определяющей порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателя, не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по пункту 6 статьи 42) и в период пребывания работника в отпуске, за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивиду­ального предпринимателя.
Таким образом, если Хомченко увольняется не по инициативе нанимателя (например, в связи с истечением срока действия трудового договора или контракта, по соглашению сторон и др.) он может быть уволен и в период временной нетрудоспособности.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *