Полоцкие гребцы заняли первое в Первенстве спортивных школ Беларуси

Спорт

На прошедшем в Заславле Первенстве спортивных школ Беларуси феноменального успеха добилась команда Центра олимпийского резерва Витебской области, возглавляемая полоцким тренером Владимиром Куцем. Наши гребцы впервые в истории этих состязаний заняли первое место в общекомандном зачете. Команда состояла из шестнадцати человек, и одиннадцать из них представляли Полоцк.

По ходу всего турнира северяне постоянно шли на третьей-четвертой позициях с небольшим отставанием от лидера в одно-два очка. А когда подвели окончательный итог — подопечные Владимира Куца оказались на первом месте. Сказать, что спортивная общественность Беларуси была удивлена — значит не полностью отразить реакцию профессионалов. Ведь костяк областной команды составляли полоцкие гребцы, а первые тренировки в нашем городе Владимир Георгиевич провел чуть более трех лет назад. Гребля же на байдарках и каноэ культивируется в республике свыше полувека. И никогда еще представители самой северной области Беларуси не выигрывали этот турнир.
Опытный наставник все это время планомерно шел к успеху. Видя потенциал своих воспитанников, он понимал, что раньше или позже, но таланты полоцких гребцов, помноженные на грамотный тренировочный процесс, должны принести подобный результат. Юные спортсмены доказали, что чего-то стоят, заняв первое место среди 30 школ республики. А дополнительным призом для них стало изумление на лицах соперников.
Через две недели на этом же гребном канале прошел Кубок Республики Беларусь с участием практически всех сильнейших спортсменов страны. В турнире выступила и вся национальная сборная Беларуси, кроме квартета, завоевавшего на Играх в Бразилии олимпийскую медаль.
Владимир Куц выставил на дистанции 500 метров на байдарке сборный экипаж. В него вошли призеры юниорского чемпионата Европы из Лепеля и Орши, представительница Мозыря, не попавшая в команду Гомельской области, и Мария Коваленко из Полоцка. Свежеиспеченный квартет перед стартом успел провести вместе всего несколько тренировок. Накануне заезда специалисты сошлись во мнении, что третье место для этой лодки будет неплохим результатом. Но в итоге квартет с участием Марии Коваленко
(на фото) финишировал вторым, уступив лишь национальной сборной Беларуси.

%d0%bc-%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%be
Мария в этом заезде выполнила норматив мастера спорта Беларуси, благодаря чему стала первым мастером спорта из Полоцка в этом виде спорта. В 16 лет в составе юниорского квартета она опередила многих мастеров спорта международного класса.
А затем на дистанции в пять километров уже в одиночном заезде с 26 участниками юная полочанка еще раз выполнила норматив мастера спорта, доказав неслучайность своего успеха. Мария заняла пятое место на взрослом республиканском турнире.
Кстати, в июле на этом же гребном канале в Заславле прошел молодежный чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ (Белорусы завоевали на нем 14 медалей, в том числе 7 золотых). Полоцкие гребцы посетили этот турнир в качестве зрителей. И не напрасно — очень скоро они и сами стали одерживать на этой воде громкие победы.

Сергей Римша (текст и фото).



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *