Полоцкие самбисты успешно выступают на соревнованиях различного уровня

Спорт

Вечер понедельника. Несмотря на то, что уже темнеет за окном (на часах 19.30), в спортивном зале СШ №18 им.Евфросинии Полоцкой шумно и многолюдно. На тренировку секции по боевому самбо, которой руководит Сергей Фирсов, пришли как взрослые, так и начинающие спортсмены. Цель тренировки — укрепление здоровья, а также оттачивание спортивного мастерства, которое потом пригодится на соревнованиях. К услугам спортсменов — канаты, шведские стенки, маты и татами. Раздается свисток тренера (без этого сигнала тишина не наступит), и по его команде начинается разминка.

Сергей Фирсов — в прошлом воспитанник отделения дзюдо Полоцкой СДЮШОР, а ныне — дипломированный специалист, тренер-преподаватель секции по боевому самбо. Рассказал, что влюблен в спорт с детства, с особой теплотой отзывался о своих тренерах и товарищах, с которыми прошли счастливые детство и юность. Когда тренировался, был членом нацио­нальной сборной по дзюдо, становился призером европейских чемпионатов по дзюдо и самбо, добился звания мастера спорта международного класса по дзюдо. У него еще свежи воспоминания о радости победы, о тех счастливых моментах, когда поднимался на пьедестал почета. Поэтому окончательно на тренерскую стезю он не перешел. Совсем недавно вместе со своими воспитанниками принял участие в Кубке Республики Беларусь по боевому самбо и стал чемпионом в категории «профессионалы»! Сейчас тренер готовит документы для создания клуба по боевому самбо «Патриот», который будет работать на базе СШ №18 имени Евфросинии Полоцкой.
Сергей Валерьевич с удовольствием представил ребят, которые привезли в Полоцк медали. Кстати, именно полочане на республиканском турнире защищали честь Витебской области, потому что боевое самбо пока культивируется только в нашем городе.
В категории «юниоры» золотого трофея удостоен Артём Вераксич, ученик Новополоцкой гимназии №2, выступавший в весовой категории 68 килограммов. Серебряную медаль привез домой ученик СШ №14 Тимофей Альшанников, который проиграл в финальном поединке своему товарищу по команде Артёму Вераксичу. Бронзовую награду на татами завоевал Асиф Мамедов, ученик СШ №16. Серебряную медаль привез Антон Сущенков, ученик этой же школы, выступавший в весовой категории 74 килограмма. Пример стремления к победе показал своим воспитанникам тренер, для которого золотая победа стала дополнительным стимулом для личных тренировок и для более тщательной работы с подопечными.
Состоявшиеся в Минске соревнования стали отборочными на Чемпионат Мира по боевому самбо, который будет проходить с 10 по 14 октября в Болгарии. Успешные выступления полочан стали для них путевкой на этот высокий спортивный форум. Ребята живут надеждой, что поездка в Софию состоится и что вернутся они домой не с пустыми руками.