Предпенсионный возраст

Главное

«Если в организации намечается сокращение штатной численности, подлежит ли сокращению работник, которому до выхода на пенсию по возрасту осталось чуть более двух лет?»

Л.Д.Савченко.

Подлежит. Согласно п.1 ст.42 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников. Сокращение численности — мероприятие, влекущее за собой необходимость уменьшения числа персонала.
Сокращение численности или штата работников, как правило, производится путем ликвидации вакантных мест, а затем наниматель применяет правило о преимущественном оставлении на работе других работников.
В соответствии со ст.45 Трудового кодекса Республики Беларусь при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством.
При равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе отдается следующим категориям работников:
1) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
2) заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;
3) инвалидам;
4) другим категориям работников, предусмотренным законодательством, коллективным договором, соглашением.
Инвалиды, работающие в организациях, имущество которых находится в собственности общественных объединений инвалидов, а также в цехах и на участках, применяющих труд инвалидов, в других организациях, имеют преимущественное право на оставление на работе, независимо от производительности труда и квалификации.
В коллективные договоры, соглашения могут включаться отдельные положения о преимущественном праве на оставление на работе. Например, при равных деловых качествах и квалификации может быть установлено преимуще­ственное право работникам: в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; предпенсионного возраста; имеющим длительный стаж непрерывной работы у нанимателя и т.п. При этом стороны коллективного договора вправе устанавливать очередность обстоятельств, дающих преимущества в оставлении на работе.
В случае учета преимуще­ственного права работников нанимателю следует, прежде всего, принимать во внимание преимущественное право, уста­новленное законом, а затем положения локальных нормативных правовых актов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *