Начальник Фариновского отделения почтовой связи Ирина Тамулёнок не расстается с почтой уже 36-й год

Люди

Кленовые листья так напоминают письма. Кажется, сама природа, посылая нам в октябре эти солнечные послания, напоминает: у почты — торжество! И вместе с почтовиками всего мира свой профессиональный праздник встречает коллектив Полоцкого районного узла почтовой связи, в котором трудятся 417 работников. И большин­ство из них — люди, по-настоящему преданные своему делу, влюбленные в профессию. Такие, как начальник Фариновского отделения почтовой связи Ирина Тамулёнок.

С почтой Ирина Карловна не расстается уже 36-й год. Закончив после школы бухгалтерские курсы и поработав несколько месяцев в бухгалтерии одного из предприятий, она решила кардинально поменять профессию и пойти туда, куда звало сердце. А сердце звало на почту!
— Сложно объяснить, но мне с детства нравилось бывать в отделении почтовой связи, нравилась сама атмосфера здесь, даже запах сургуча, которым когда-то запечатывали посылки, был по душе.
Так в 18 лет Ирина устроилась ученицей оператора в 1-е городское отделение почтовой связи (ОПС). Затем работала оператором в 12-м отделении, заместителем начальника — во 2-м. А когда семья в 1992 году получила квартиру в д.Фариново, — руководство Полоцкого РУПС назначило Ирину Тамулёнок начальником Фариновского ОПС, в котором она и трудится по сей день.
— В коллективе отделения нас четверо, — поясняет Ирина Карловна. — С оператором Людмилой Лагодич вместе работаем уже 20 лет. Почтальоны наши — Татьяна Бутель и Татьяна Проскурякова, можно сказать, еще новички, но с задачей своей справляются.
Уверенность в коллегах для Ирины Тамулёнок очень важна: «Мы работаем с материальными ценностями, поэтому к своим обязанностям надо относиться со всей ответственностью. Еще одно качество, необходимое почтовикам, как и всем, кто работает с людьми, — это терпение». Самой Ирине Карловне ответственности и терпения не занимать. И у нее получается направить свой небольшой коллектив в нужное русло — грамотно и качественно выполнять профессиональные обязанности, а еще быть для клиентов надежными помощниками и добрыми советчиками. Присущие начальнику отделения уравновешенность и доброжелательность создают для этого необходимую атмосферу.
В отделении всегда есть посетители — спектр современных услуг, которые оказывает почта, достаточно широк. Так что, пока почтальоны разносят адресатам прессу и корреспонденцию, оператору и начальнику скучать не приходится. Сельчане, чувствуя открытость и позитивный настрой фариновских почтовиков, приходят сюда как за услугами, так и просто посоветоваться, новостями поделиться. А добрососедские отношения здорово помогают во время подписной кампании. Ориентируясь в интересах и увлечениях жителей, работники почты отлично знают, кому какое издание предложить. Как выяснилось, читать фариновцы любят, газет и журналов выписывают много. Рекордсменом по количеству подписных изданий является Марина Сивакова, ей приходит более полутора десятка газет и журналов. «Думаю, чтение, пресса, а значит, и почта не утратят своей актуальности и в будущем», — рассуждает Ирина Тамулёнок и рассказывает, что и ее взрослые дети — дочь Ольга и сын Андрей — с чтением дружны, и мама Елена Павловна «Полацкі веснік» выписывает, с удоволь­ствием читает и даже рецепты берет на заметку.
Завтра, накануне Всемирного дня почты, Ирина Тамулёнок наверняка уже будет принимать поздравления с профессио­нальным праздником от посетителей отделения. Быть может, даже получится попить с коллегами чайку с ее фирменным яблочным пирогом. Какие пожелания готовит Ирина Карловна для тех, с кем объединила ее профессия? «Самые добрые, — улыбается начальник Фаринов­ского ОПС. — Крепкого здоровья, хорошего настроения и любви
к своей работе!».

Фото Алины БОЛЬШАКОВОЙ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *