В зале кинотеатра «Родина» состоялось чествование представителей культурной сферы Полотчины.

Культура

Работники культуры — неутомимые ко­рифеи творчества, у которых ежеднев­ная работа никогда не превращается в рутину. У них всегда горят глаза, независимо от того, где они трудятся: в библиотеке, музее, учреждениях клубного типа и дополнительного образования в сфере культуры. Каждый искренне любит свое дело.

Хорошо, что есть день, когда люди, которые дарят другим праздник и хорошее настроение, сами имеют возможность принять поздравления. В зале кинотеатра «Родина» состоялось чествование представителей культурной сферы Полотчины. На праздник были приглашены руководители и специалисты учреждений культуры Полоцкого района, творческих коллективов и организаций, образовательных учреждений, представители творческих союзов.

img_5668
От имени руководства Полоцкого райисполкома и себя лично работников культуры поздравил начальник отдела идеологиче­ской работы, культуры и по делам молодежи Виктор Полушкин: «Люди нашей профессии — яркие, творческие, увлеченные, инициативные. Именно благодаря таланту, настойчивой работе в 2016 году, объявленном Годом культуры, на высоком организацион­но-культурном уровне уже прошли многие из культурных проектов «Полоцкая афиша-2016», народных праздников и обрядов
«З народнай скарбонкi Полаччыны».

img_5671

В Полоцком районе успешно развиваются театральное и изобразительное искусство, музыкальное, литературное творчество и народные ремесла, библиотечное и музейное дело. Именно вы, работники творческих профессий, как никто другой, умеете увлечь за собой в мир прекрасного».

Удивительная энергия, бесконечная преданность профессии, любовь к людям творят чудеса. За 9 месяцев 2016 года для жителей и гостей Полотчины проведено более 5 тысяч культурных мероприятий, где приняли участие около 200 тысяч человек. Итоги проведения Года культуры подводить еще рано, но уже сегодня можно отметить творческие успехи коллективов Полоцкого района на областных и республиканских конкурсах: «Роднаму краю — талент и творчасць», «Не стареют душой ветераны», «Песни юности наших отцов», Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» и многих других. Общее дело сплотило всех работников культуры, ведь каждый вносит свою лепту, и неважно, кто представитель какой профессии и возраста. Главное — творческое отношение к делу и желание показать полоцкий край таким, каким его знают и любят многие. И это получается! Необходимо отдать должное работникам культуры за служение людям исключительно добром, хорошими эмоциями и вечным праздником, что бы ни происходило.

img_5519
Высокий профессионализм, успехи на республиканских и международных конкурсах, значительный личный вклад в развитие культуры Полоцкого района, безусловно, отмечены Грамотами и благодарностями.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Полоцкого райисполкома Виктор Полушкин под несмолкающие аплодисменты вручил заслуженные награды мастерам своего дела.

Почетной грамотой Полоцкого районного Совета депутатов отмечен труд директора ГУК «Полоцкая районная централизованная библиотечная система» Анны Бурносенко, директора ГУО «Детская школа искусств Полоцкого района» Людмилы Жук, Почетной грамотой Полоцкого райисполкома — главного специалиста отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Оксаны Гриб.

За активную педагогическую и общественную деятельность, творческие успехи Почетной грамотой отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Полоцкого райисполкома награждены 11 работников сферы культуры.

В их числе учителя Полоцкой детской школы искусств, директора, заместители и художественные руководители сельских домов культуры, творческих коллективов.

За добросовестное отношение к любимому делу, активное участие в жизни района объявлена благодарность 25 специалистам сферы культуры. Зал тепло приветствовал учащихся ГУО «Полоцкая детская школа искусств» Кристину Лебедеву и Анастасию Громову и выпускницу школы Анну Матвейко, которым были вручены свидетельства о присуждении поощрительной премии специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

img_5597
Виктор Полушкин выразил искреннюю благодарность и признательность творческим коллективам Полоцка и Полоцкого района, всем тем, кто принял самое активное участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню города-2016 «Мой Полоцк, ты источник вдохновения», за высокий уровень исполнительского мастер­ства, поддержку, увлеченность и желание сделать все возможное, а порой и невозможное для любимого города, в том числе: образцовому ансамблю хореографических миниатюр «Гранд-Па» (руководитель Елена Кириллова), образцовому вокально-хореографическому ансамблю «Руны» (руководитель Ирина Рубинчик), народному ансамблю народной песни «Невида» (руководитель Анна Кравченко), Заслуженному любительскому коллективу Республики Беларусь театру «Пилигрим» (руководитель Вера Киселёва), студии эстетического развития и моды «София» (руководитель Надежда Ряснова), народному хору ветеранов Полоцкого городского Дворца культуры (руководитель Зоя Красненко), образцовой студии эстетического воспитания «Колибри» (руководитель Ольга Марченкова), шоу-группе «Black Diamond» (руководитель Андрей Крыленко), школе восточного танца «Star City» (руководители Ольга Антонович и Наталья Рябцева), центру современного искусства «Джем» (руководители Максим и Марина Михайловы), солистам-исполнителям: Виталию Ходанёнку, Дмитрию Шицу, Дарье Михайловой, Светлане Красиковой, Андрею Анисимову, Светлане Дедушковой, Николаю Каменкову, Анне Зарюто, Максиму Евсюкову, Алексу Тиму, Максиму Михайлову, Анне Синявской, Александру Путро, Павлу Трасковскому (бит-бокс), Глебу Маркевичу (брейк), команде «Disgarmonic Dancer Crew» (брейк) и ведущим Елене Семёновой, Николаю Марченко, Максиму и Марине Михайловым, Светлане Багриевой.

img_5568
Не остались без поздравлений и работники «невидимой» технической и организационной стороны. Секретари, методисты, инспекторы по кадрам, работники сцены, кассиры, гардеробщики — для каждого в этот день нашлись добрые слова.

img_5551
Когда другие отдыхают и веселятся, работники культуры должны трудиться, чтобы порадовать окружающих, обеспечить им праздничное настроение. Но кто будет развлекать их самих? Получается, что сами они все время остаются без празд­ника. Но не в этот раз. Первый музыкальный подарок — от камерного оркестра «Европа Центр Полоцк» под руководством Раиля Садыкова. Праздничное настроение подхватил творче­ский коллектив Полоцкой районной централизованной библиотечной системы, народный ансамбль белорусской песни «Полацкія россыпы», народная эстрадная вокальная студия «Музыкальная волна», коллектив Полоцкой киновидеосети, народная студия эст­радного мастерства «Тандем». Гармонично дополнили праздничный концерт и выступления вокалистов Алины Дедушковой, Илоны Винник.

img_5617
…Специфика работы специалистов отрасли культуры особая, прежде всего, она заключается в непосредственном общении с людьми. Выступает артист на сцене — он духовно связан с каждым зрителем. Библио­текарь ежедневно обслуживает множество читателей, с каждым нужно поговорить, каждому дать совет. Педагоги учреждений дополнительного образования в сфере культуры ежедневно обучают искусству юных учеников, общаются с ними, поют, рисуют, танцуют. А что касается клубных работников, то здесь и говорить нечего: жизнь, бьет ключом — проведение вечеров, театрализованных праздников, смотров и фестивалей… Всего и не перечислишь. За их буднями-­праздниками скрываются вдохновение, огромное терпение и всеобъемлющая любовь — ведь без этого немыслимо творчество, а без творчества — культура!

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

В Витебске состоялось чествование лучших работников культуры Витебской области. В их числе и полочане.
Благодарность председателя Витебского обл­исполкома за многолетний плодотворный труд по эстетическому воспитанию подрастающего поколения, успех в подготовке профессиональных кадров в области культуры и искусства объявлена Елене Ивановне Ющенко, заместителю директора Полоцкой детской школы искусств.

Почетными Грамотами главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома награждены:

— за плодотворный и добросовестный труд, личный вклад в развитие культуры полоцкого региона Елена Александровна Астапова, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Полоцкого райисполкома, Ирина Евгеньевна Кривонос, заведующая отделом народного творче­ства Полоцкого районного Центра культуры;

— за многолетний плодотворный труд по эстетическому воспитанию подрастающего поколения, успех в подготовке профессиональных кадров в области культуры Василий Степанович Точило, директор Полоцкой детской школы искусств;

— за плодотворный и добросовестный труд по культурному обслуживанию населения, активное участие в культурной жизни полоцкого региона Елена Петровна Луковицкая, художественный руководитель Богатырского сельского Дома культуры.

Благодарностью Витебской областной организации Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма за добросовестный труд, высокий профессионализм в работе и в связи с профессиональным празд­ником — Днем работников культуры — от­мечены:
— Надежда Владимировна Калужонок, председатель Полоцкой районной организации Белорусского профсоюза работников культуры на общественных началах;

— Светлана Михайловна Пашута, председатель первичной профсоюзной организации Полоцкой детской школы искусств;

— Елена Витальевна Фёдорова, бухгалтер цент­рализованной бухгалтерии отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Полоцкого райисполкома;
— Инна Александровна Шпилевская, учитель по классу фортепиано Полоцкой детской школы искусств.

БЛИЦОПРОС

img_5702Анастасия Громова, Кристина ЛЕБЕДЕВА, учащиеся Полоцкой детской школы искусств, стипендиаты специального фонда Президента Республики Беларусь по поддер­ж­ке талантливой молодежи:
— Много лет занимаемся музыкой. Играем на домбре. С каждым годом становится все интересней. В этом большая заслуга нашего преподавателя Елены Николаевны (прим. — Молоховской). Часто участвуем и побеждаем в различных проектах. И то, что мы оказались в числе победителей Республиканского конкурса исполнителей на народных инструментах имени И.И. Жиновича, — наш общий успех.

img_5724Анна Зарюто, руководитель народной вокальной студии «Музыкальная волна»:
— Более 10 лет руковожу талантливым коллективом. И за все это время приходилось не раз представлять Полоцк и на республиканском, и на международном уровнях. Приятно, что наши достижения не остаются незамеченными. И своим успехом мы, конечно, с радостью делимся с полочанами.

img_5717Нина Никитко, заведующая Солоникской библио­текой-филиалом №6:
— Всю жизнь посвятила библиотечному делу. Это — моя любимая работа! Я очень ценю своих читателей, рада каждому посетителю. Зачастую люди приходят просто поделиться новостями, пообщаться. Наша библиотека — самое любимое место для встреч сельчан. И наш профессиональный праздник встретили, конечно, вместе с читателями. Спасибо им за поздравления.

img_5718Надежда Зюзелева, заместитель директора Полоцкого городского Дворца культуры:
— Хочу пожелать всем работникам культуры радости и чувства удовлетворения от своего дела. Ведь каждый день мы делимся с людьми своим настроением, отдаем частичку души. Когда видишь улыбки на лицах зрителей — все трудности забываются. И понимаешь, что все, что делаешь, — не напрасно!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *