Полоцкие гребцы завоевали медали на республиканских соревнованиях

Спорт

Продолжают собирать медали на республиканских соревнованиях юные полоцкие гребцы.

В традиционном турнире в Мозыре по гребле на байдарках и каноэ приняли участие свыше 240 гребцов из 15 спортивных школ.

Это самый представительный турнир из региональных соревнований, по своим масштабам сравнимый с официальными стартами. Полочане привезли своих лидеров 2002 г. р. В следующем сезоне спортсмены этого возраста будут отбираться в команду Беларуси для участия в Балтийских играх.

И уже сейчас специалисты начинают определять круг претендентов на попадание в эту команду. Ярко заявила о себе Марта Рихтер, выиграв гонку на 500 метров на байдарке. Лия Борисейко в этом же заезде финишировала второй. Они же в компании с Викторией Фоминовой и Татьяной Смирновой выиграли соревнования четверок. Причем с таким большим отрывом от конкурентов, что можно предположить, что это один из сильнейших экипажей в Беларуси в своем возрасте.

%d1%80%d0%b8%d1%85%d1%82%d0%b5%d1%80
Во второй день состязаний дистанция была более чем вдвое короче. Передряги первого дня, когда опоздавшие на старт выдвигали идеи перезаезда, возникали неурядицы с оформ­лением документов, так «разозлили» Марту, что она с особым на­строем вышла на старт. И на двух­сотметровке выиграла шесть секунд у серебряного призера. Это колоссальный отрыв в спринте. После чего попросилась и в турнир двоек.

Где с листа с девочкой из Бобруйска стала бронзовым призером. А победил тут полоцкий дуэт Борисейко и Фоминовой.
Главный тренер полочан Владимир Куц привез на старейший турнир в Мозырь, который проводится свыше двадцати лет, и команду гребцов 2003 года рождения. Здесь отличился Тимофей Корчак, завоевавший «серебро» в составе сборного квартета. На 200 метров он же в дуэте с Артёмом Юнициным пришел к финишу третьим.
После состязаний в Мозыре посланцы Полоцка приняли участие в соревнованиях памяти чемпиона мира, заслуженного мастера спорта Николая Астапковича в Жодино. В турнире старших девочек на 200 метров вновь одержала победу Марта Рихтер. А «бронзу» завоевала Виктория Фоминова. На дистанции в два километра лучшей стала уже Вика Фоминова, а Марта заняла второе место. Лия Борисейко на обеих дистанциях финишировала четвертой. Владимир Георгиевич отметил, что на данный момент наши девочки 2002 года рождения в Беларуси самые сильные в своем возрасте.
В заездах на байдарке у младших юношей Максим Журавлёв убедительно выиграл обе гонки — и на 200 метров, и на 2 км. Даже несмотря на неудачные старты — он слабо стартовал, но так хорошо проходил дистанцию, что на финише не оставлял соперникам никаких шансов.
У младших каноистов Владислав Папко завоевал бронзовую награду на дистанции 2 км. На обоих турнирах были в том числе и денежные призы победителям. Что весьма понравилось чемпионам. Перспективных детей в Полоцке немало. Но медалей слишком много не бывает, и Владимиру Куцу всегда хочется большего. С начала октября приступил к работе в ЦОРе молодой тренер, выпускник витебского УОРа, 19-летний мастер спорта Александр Гентовт. Владимир Георгиевич рассчитывает, что он усилит работу с ребятами младшего возраста. Собрав «урожай» медалей на республи­канских соревнованиях, полоцкие спортсмены успешно провели до­машние старты — второй в истории турнир по гребле на бай­дарках и каноэ (подробности будут опубликованы).