Не по рецепту

Главное

Управлением Следственного комитета по Витебской области окончено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего жителя города Витебска, который обвиняется в совершении ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Следователями установлено, что витебчанин состоял на учете у врача-нарколога, в связи с чем врачом ему выписывались рецепты на приобретение медицинских препаратов, содержащих опасные психотропные вещества. Однако молодой человек испытывал желание употреблять более сильнодействующие вещества, не используемые в медицинских целях.
В очередной раз, приобретя по рецептам в одной из аптек города Витебска медицинские препараты, мужчина часть из них употребил, а другую часть в тот же день продал знакомой. При этом от продажи препаратов получил денежные средства, в несколько раз превышающие их стоимость в аптеке. За вырученные деньги мужчина спустя два дня приобрел у незнакомого лица в одном из микрорайонов областного центра порошкообразное вещество, содержащее в своем составе особо опасное наркотическое средство. Когда перевозил его по городу Витебску, намереваясь употребить в лесопарковой зоне, был задержан сотрудниками органов внутренних дел.
Следователями предъявлено обвинение мужчине по ч.2 ст.328 и ч.1 ст.328 (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и незаконный сбыт психотропных веществ, и незаконные без цели сбыта приобретение, хранение и перевозка наркотиче­ских средств) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С момента задержания мужчина содержится под стражей.
В ходе предварительного следствия назначен и проведен ряд экспертиз. Заключения специалистов позволяют сделать вывод о том, что обвиняемый нуждается в применении к нему принудительных мер безопасности и лечения. Кроме того, следователями проведен осмотр ноутбука, обнаруженного в ходе обыска по месту жительства обвиняемого, в результате которого выявлена переписка с интернет-магазинами c целью приобретения наркотиков.
Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд.
Следователи напоминают, что лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги, и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Светлана САХАРОВА,
официальный представитель
УСК по Витебской области.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *