Развитие частного бизнеса в Полоцком районе стало темой очередного совместного заседания Полоцкого филиала Витебского областного союза нанимателей (ВОСН) и совета директоров «Сотрудничество».

Экономика

Развитие частного бизнеса в Полоцком районе стало темой очередного совместного заседания Полоцкого филиала Витебского областного союза нанимателей (ВОСН) и совета директоров «Сотрудничество».

Заседание, участие в котором приняли первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома Сергей Лейченко, председатель ВОСН Владимир Туравинов и председатель совета директоров «Сотрудничество» Николай Ильюшёнок, открыл председатель совета Полоцкого филиала ВОСН Андрей Юницын, огласив вопросы, вынесенные на рассмотрение. Кстати, А.Ю.Юницын в тот же день в связи с избранием депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь сложил с себя полномочия руководителя Полоцкого филиала ВОСН.

img_2056-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-%d0%b0-%d0%bc%d0%b0%d1%80%d1%86%d0%b8%d0%bd%d0%ba%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d1%87%d0%b0

А в ходе заседания был избран его преемник: совет Полоцкого филиала ВОСН возглавил Александр Фелисов, директор УП «Полоцкводоканал». Опытом по созданию нового производства с коллегами-руководителями поделился директор СООО «Новополоцкий завод технологических металлоконст­рукций» Игорь Шурпаков. Проиллюстрировав свой рассказ соответствующими слайдами, Игорь Геннадьевич пригласил участников заседания во второй части встречи познакомиться с предприятием, выехав на место его расположения. Но прежде чем отправиться на экскурсию, обсудили еще ряд вопросов.

Главный врач ГУЗ «Полоцкая центральная город­ская больница» Александр Гудков проинформировал присутствующих о выполнении решения об оказании помощи медицинским учреждениям Полоцкого района в развитии материально-технической базы, поблагодарив всех, кто внес свой вклад в эту работу. Обсудив еще несколько тем, в том числе задачи по благо­устройству территорий, и приняв в члены совета директоров «Сотрудничество» директора СООО «Новополоцкий завод технологических металлоконструкций» И.Г.Шурпакова, участники за­седания выехали в д.Фариново для знакомства с новым предприятием.

img_2212-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-%d0%b0-%d0%bc%d0%b0%d1%80%d1%86%d0%b8%d0%bd%d0%ba%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d1%87%d0%b0
На завод!Проект по созданию Новополоцкого завода технологиче­ских металлоконструкций реализуется на площадях бывшего домостроительного комбината. Согласно заключенному инве­стиционному договору, осуществлены инвестиции и в уста­новленные сроки выполнена реконструкция зданий и сооружений по первому и второму пусковым комплексам, что по­зволяет выпускать продукцию — металлоконструкции в объеме порядка 12 тысяч тонн в год.

Реализация проекта по реконструкции была начата в январе 2014 года, а в декабре того же года уже удалось выпустить первую партию продукции. В эксплуатацию введены главный производственный корпус, административный корпус, восстановлены железнодорожные пути, мостовые краны, обустроена открытая площадка для складирования, выполнены работы по подключению к системе газоснабжения природным газом, который является основным энергоносителем для отопления и технологических нужд.

img_2167-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-%d0%b0-%d0%bc%d0%b0%d1%80%d1%86%d0%b8%d0%bd%d0%ba%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d1%87%d0%b0Решен ряд других инженерных вопросов. Как отметил директор предприятия Игорь Шурпаков, особое внимание уделено формированию конструкторского отдела. Специалисты отдела, получив проектную документацию от заказчика, изготавливают деталировочные чертежи с использованием специализированного программного обеспечения, разрабатывают 3D-модель, устраняя все недочеты проектировщиков, что впослед­ствии позволяет получить детали высокой точности и без проблем собирать изготовленные металлоконструкции на монтажных площадках.

img_2150-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-%d0%b0-%d0%bc%d0%b0%d1%80%d1%86%d0%b8%d0%bd%d0%ba%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d1%87%d0%b0 И практика это уже подтвердила. Во время посещения завода участники выездного заседания имели возможность наблюдать за изготовлением деталей металлоконструкций в автоматическом режиме. «Изюминка» процесса в том, что индивидуальные, неповторяемые детали не приходится программировать, так как оборудование само считывает файлы, которые пере­даются из конструкторского отдела. И процесс от разработки чертежей до изготовления продукции довольно быстрый, примерно сутки», — пояснил руководитель. Помимо применения современных технологий изготовления металлоконструкций на предприятии удалось сформировать оптимальные решения и по инженерным системам.

img_2112-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-%d0%b0-%d0%bc%d0%b0%d1%80%d1%86%d0%b8%d0%bd%d0%ba%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d1%87%d0%b0Формирование бизнес-процессов продолжается. Большей частью завод ориентирован на экспортные поставки, как на территорию России, так и других стран ближнего зарубежья. В настоящее время предприятию уже удается успешно конкурировать на российском рынке. «Выигрываем за счет современных технологий, которые позволили получать качественную продукцию и значительно сократить трудозатраты», — комментирует Игорь Геннадьевич и рассказывает о сегодняшнем дне завода и перспективах производства. К примеру, если объем поставок металлоконструкций по контрактации на этот год составляет 6 тысяч 700 тонн, то в планах на 2017-й, в случае успешного прохождения тендеров, — порядка 13 тысяч тонн. И работа по поиску новых партнеров продолжается. Изучаются варианты сотрудничества не только с российскими компаниями, но также из Грузии, Азербайджана. СООО «Новополоцкий завод технологических металлоконструкций» укрепляет позиции, тем самым внося свой вклад в укрепление экономики региона. Как отметил первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома Сергей Лейченко, данное предприятие уже выходит на четвертую позицию по объемам производства в районе и имеет все шансы еще более упрочить свое положение.

Фото Андрея Марцинкевича.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *