Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Постоянной комиссии по законодательству Наталья Гуйвик за две недели работы в Полоцком городском избирательном округе №27 дважды общалась с избирателями.

Главное

Сначала во время личного приема, затем — посредством «прямой телефонной линии».

На личный прием к народной избраннице записались 18 полочан. Каждый из них пришел с проблемой, которую не смог разрешить ни самостоятельно, ни с помощью ответственных служб.
Многодетная мама с 3-го переулка Калинина рассказала следующее: ранее она уже обращалась в отдел ЖКХ Полоцкого райисполкома с просьбой выделить субсидию на приобретение дома для нее и пятерых детей. По рекомендации специалистов женщина нашла подходящий вариант нового жилья, но из-за большой разницы между рыночной и оценочной стоимостью приобрести его за субсидию не представляется возможным. Депутат выяснила все нюансы поступившей просьбы помочь воспользоваться льготой от государства, а также выслушала пояснения приглашенного на прием специалиста отдела ЖКХ Полоцкого райисполкома Н.Боженковой и дала пояснения избирательнице о ее законном праве строительства новой квартиры либо поиску более дешевого дома.
Обратившиеся к депутату два молодых полочанина сообщили, что проживают в Полоцке по 4-му переулку Парковому. Уже несколько лет они не могут привести в порядок дорожное покрытие переулка. Ни с помощью службы ЖКХ, ни своими силами. Принесенный ими пакет документов — результат многолетней переписки с коммунальниками и райисполкомом. Наталья Гуйвик ознакомилась с документами и сообщила, что озвученная проблема, которая касается жителей 4-го переулка Паркового и улицы Песчаной, требует дополнительного изучения, и пообещала избирателям, что о результатах рассмотрения их вопроса и принятом решении они будут уведомлены письменно.
Еще один полочанин, столк­нувшись с проблемой неисполнения решения суда, просил у парламентария совета. Опытный законодатель разъяснила избирателю его дальнейшие дейст­вия, которые он должен предпринять для решения вопроса.
Еще одна жительница Полоцка в письменном виде представила предложения о внесении изменений в законодательство о труде. Депутат передаст ее обращение в Постоянную комиссию по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, а о результатах рассмотрения предложений избирательницу уведомят.
Другие граждане просили Н.В.Гуйвик оказать содействие в предоставлении жилья, рассказывали о своем несогласии с условиями подключения водо­снабжения на улицах Новой и Луговой, заявляли о несогласии с иском о возмещении затрат за хранение на стоянке автомобиля, озвучивали другие проблемы. Наталья Васильевна внимательно выслушала всех обратившихся, неразрешенные вопросы взяла на контроль и обещала рассмотреть их в рамках дейст­вующего законодательства.

Беда и обида…
Во время «прямой линии» в течение часа телефон не смолкал. Избиратели рассказывали депутату о проблемах открыто, откровенно, надеясь, что Наталья Гуйвик, за которую они голосовали на состоявшихся недавно выборах в высший законодательный орган власти, их услышит и обязательно поможет. Успели дозвониться 9 жителей Полоцка. И у каждого — своя беда и обида на тех, кто не захотел помочь…
Жительница дома №29 по улице Мариненко позвонила по поручению соседей: они в этом году так и не дождались модернизации их дома, включенной в план КУП «ЖКХ г.Полоцка». Депутат пообещала выяснить, в чем дело, и отправить ответ обратившейся на «прямую линию» неравнодушной полочанке.
Пенсионеру с улицы Крупской, который позвонил по вопросу благоустройства дороги, Наталья Васильевна сделала замечание: почему он не обратился сначала в КУП «ЖКХ г.Полоцка», обязанность которого сделать подсыпку улицы? Депутат Палаты представителей в решении таких вопросов не должен быть первой инстанцией для предъявления жалобы. Кроме того, отметила Наталья Васильевна, по таким вопросам в первую очередь следует обращаться к депутатам местного Совета, которые также обязаны оказывать помощь своим избирателям.
Молодая мама с улицы Невельской пожаловалась, что ее бывший муж уже 10 месяцев не платит алименты на содержание своего ребенка. В этом вопросе депутат была категорична: «Если человек умышленно уклоняется от уплаты алиментов — пора возбуждать уголовное дело по соответствующей статье».
Криком души было обращение 77-летней полочанки со 2-го переулка Кондратенко. Дом женщины из-за близко расположенного озера затоплен водой. Депутат дала поручение помощнику А.Е.Селицкому вместе с работниками службы ЖКХ выехать по адресу избирательницы и посмотреть, чем можно ей помочь.
Актуальный вопрос заваривания мусоропроводов в подъездах многоквартирных домов подняла жительница улицы 6-й Гвардейской Армии. В их дворе площадку для контейнеров разместили прямо под ее окном. Избирательница собрала подписи соседей, которые не согласны с тем, что в их подъезде не будет мусоропровода. Законодатель проинформировала, что данный вопрос сегодня активно обсуждается во всех регионах страны, и окончательное решение по нему не принято. В ноябре состоится встреча депутатов Парламента с заместителем Премьер-министра Республики Беларусь А.Н.Калининым. По ее результатам Наталья Гуйвик будет готова дать компетентный ответ своим избирателям.
С депутатом общалась также полочанка, которая просила разъяснить, как формируется очередь на получение социального жилья для детей-сирот, еще одна пенсионерка рассказала историю, как с ней на презентации обманным путем заключили договор на приобретение дорогостоящей посуды, за которую вынуждена ежемесячно отдавать полпенсии. Последний звонивший избиратель рассчитывает на помощь депутата в поисках правды: у мужчины накопилась обида на сотрудников правоохранительных органов.
Резюмируя итоги приема по личным вопросам и «прямую линию», депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Гуйвик поблагодарила всех, кто пожелал с ней встретиться или пообщаться по телефону. Депутат намерена в ближайшее время дать ответы на все поступившие к ней вопросы, не выходя за рамки своей компетенции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *