Для полочанина Юрия Кравченко ОАО «Полоцк-Стекловолокно» стал судьбой…

Люди

Открытое акционерное общество «Полоцк-Стекловолокно». Для кого-то это место работы, для кого-то — предприятие-парт­нер. У одних здесь трудятся родные и друзья, у других — в творческих коллективах Общества поют и танцуют дети… Жизнь многих полочан так или иначе связана с заводом, а для таких людей, как Юрий Кравченко, он и вовсе стал судьбой…

Юрия Васильевича в ОАО «Полоцк-Стекловолокно» знают все, такая у него должность — начальник отдела кадров. И он многих работников знает лично. Так что, если учесть, что Юрий Кравченко на предприятии трудится 41 год, — коллектив заводчан для него, как книга. Любимая!
…На Полотчину родители Юрия Кравченко переехали, когда ему было шесть лет. Отец военнослужащий, мама занималась домашним хозяйством и воспитанием детей, которых в семье подрастало шестеро, Юра — младший. Будучи выпускником СШ  №2, он планировал поступать в военно-морское училище, чтобы стать профессиональным военным, как отец. Но видно уже тогда у судьбы были на него другие планы. По совету мамы поступил в Витебский технологический институт, выучился и получил распределение на комбинат бытового обслуживания г.Береза главным механиком. А через пару месяцев надо было идти в армию, поэтому поработал мастером и отправился служить в Прикарпатье, в ракетные войска стратегического назначения. После службы вернулся в Полоцк. Благодаря профессии инженера-механика и дружбе со спортом, устроился на Полоцкий завод стекловолокна.
Шел декабрь 1975 года. Работать на предприятии было престижно и почетно. Перед отделом кадров стояли очереди из желающих стать частичкой мощного коллектива полоцких химиков. И каждый, кому это удавалось, гордился такой причастностью, старался трудиться на совесть и защищать честь завода по всем направлениям. Для Юрия знакомство с коллективом началось с участия в первенстве завода по волейболу. Сыграл и вышел на работу, в ремонтно-механический цех, слесарем 5  разряда. «И сегодня, принимая людей на работу, изучив трудовую биографию и документы об образовании, обращаем внимание на то, чем человек увлекается, занимался ли общественной работой, — комментирует Юрий Васильевич. — Это позволяет понять, насколько он трудоспособен, дисциплинирован, умеет ли работать в команде».
…А тогда, в 75-м, спустя две трудовые недели, Юрий Кравченко уже подменял мастера, который уехал на учебную сессию. За месяц под его руководством смена позиций не сдала — заняла первое место по производственным показателям. Через полгода молодого перспективного специалиста назначили инженером отдела по технике безопасности, затем старшим инженером отдела. В 1980 году Ю.В.Кравченко уже работал начальником отдела снабжения, а еще через три года — начальником отдела кадров. С тех пор — на протяжении 34 лет — обеспечение и укрепление кадрового потенциала предприятия — его главная забота.
— Это работа с людьми. Сложная, многоплановая, требующая не только знаний, опыта, но и терпения, — делится Юрий Васильевич. — Как правило, к нам идут с проблемами, просьбами, за поддержкой. Какие только вопросы ни приходится решать! Когда собирали информацию для книги к 40-летию завода, в архиве пересчитал всю кадровую картотеку. На тот момент через отдел кадров прошли 75 тысяч человек — почти целый город…
Сегодня ОАО «Полоцк-Стекловолокно» встречает свой
58-й день рождения. На торжестве в честь этой даты по традиции будут чествовать лучших тружеников завода. В их числе — начальник отдела кадров Юрий Васильевич Кравченко, которому присваивается почетное звание «Заслуженный работник предприятия» с занесением в «Книгу трудовой славы», вручением соответствующего знака и удостоверения. Ю.В.Кравченко выпала честь быть первым в этой славной когорте заводчан.

На сегодняшний день престиж ОАО «Полоцк-Стекловолокно» по-прежнему высок, предприятие стабильно работает и развивается. И желающих трудиться на предприятии — множество. Только за время нашей встречи начальнику отдела кадров поступило три звонка по поводу трудоустройства. Но все вакансии закрыты, коллектив укомплектован рабочими и специалистами. Находить оптимальные решения кадровых вопросов у Юрия Васильевича и сотрудников его отдела получается, благодаря знаниям, опыту, такту, доброжелательности. Людей, благодарных лично руководителю кадровой службы за своевременный добрый совет, за наставление, понимание, — очень много. Не удивительно, что в коллективе заводчан он пользуется авторитетом и уважением. И руководство Общества ценит Юрия Кравченко за высокий профессионализм, ответственность и преданность общему делу, что подтверждают его многочисленные награды различного уровня.
Юрий Васильевич с теплом в душе отзывается о коллегах — о тех, с которыми работает в настоящее время, и тех, кто был для него примером, поддерживал на первых порах и в течение всей заводской биографии. Это и директор предприятия Лидия Ивановна Григорьева, и директор по кадрам Владимир Иванович Кадыш, и специалисты-кадровики Лидия Павловна Радзиминская, Валентина Григорьевна Комарова, Надежда Прохоровна Силявёнок и многие другие… «Очень важно, когда в профессии у тебя есть настоящий наставник, — говорит Юрий Васильевич. — А еще, делая профессиональный выбор, надо слушать свое сердце, следовать мечте. Тогда не придется на кого-то обижаться и разочаровываться. Здорово, когда рождаются династии. И таких
примеров у нас в коллективе множество».
Вообще, поддержка близких и семейное благополучие являются неотъемлемой частью трудовых успехов каждого работника. У Юрия Васильевича замечательная спутница жизни, супруга Ольга Юрьевна, педагог по профессии. У них есть взрослая дочь Ирина, которая пошла по маминой стезе, окончила педуниверситет им.М.Танка, и сама уже тоже мама: трехлетняя малышка Варвара — настоящая отрада для дедушки с бабушкой.
…В канун дня рождения родного завода Юрий Васильевич желает ОАО «Полоцк-Стекловолокно» работать и процветать, укреплять экономические позиции и быть в лидерах в своей отрасли.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *