Бесхозное — не значит ваше

Главное

В настоящее время в Полоцком межрайонном отделе Следственного комитета возбуждаются уголовные дела, по которым потерпевшими являются люди, которые оставили или забыли свои личные вещи в различных местах общественного пользования: в магазинах, в отделениях банков, на вокзалах.

По заявлению возбуждаются уголовные дела по факту кражи, так как преступник, завладевая оставленным имуществом, фактически присваивает себе его, не имея на это никаких прав. Установить преступника в таких случаях помогают имеющиеся в общественных местах камеры видеонаблюдения, хотя этого иногда недостаточно, в связи с тем, что такие преступления совершают, как правило, люди, ранее не попадающие в поле зрения милиции. Вот тогда на помощь и приходят сотрудники самих магазинов, которые добросовестно относятся к исполнению своих обязанностей.
Так, в ходе расследования уголовного дела установлено, что одним из охранников магазина «Евроопт», была просмотрена видеозапись, на которой видно, как женщина, являющаяся многодетной матерью, по своей забывчивости оставляет кошелек на прилавке, в котором были приготовлены деньги на учебу сына, и уходит из магазина, а проходящий мимо покупатель забирает себе этот кошелек. Ответственно выполняющий свои обязанности охранник запомнил лицо данного человека и, когда тот вновь пришел в магазин, задержал его до приезда сотрудников милиции.
Аналогичная ситуация произошла и в отделении банка, где молодой врач, работающий по распределению в нашем городе, оставила возле кассы после оплаты коммунальных услуг свой мобильный телефон, а следующий в очереди мужчина забрал его себе, чем совершил кражу, и вновь установить личность преступника помогла видеозапись с камер наблюдения.
Следует отметить, что, завладевая чужими вещами, оставленными кем-либо в местах общественного пользования, люди совершают преступление, которое квалифицируется уголовным законодательством как тайное похищение имущества (кража), предусматривающее наказание до 3 лет лишения свободы.
Хочется предупредить жителей нашего города, что в случае обнаружения ценных вещей в общественных местах правильным вариантом поведения будет сообщение в администрацию либо в правоохранительные органы об оставленных предметах.

О.А.ПИСКУНОВИЧ, заместитель
начальника третьего
следственного отделения
Полоцкого межрайонного отдела
Следственного комитета
Республики Беларусь.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *