Отчуждение учтут

Главное

«Мои родители при разводе оформили договор дарения однокомнатной квартиры на меня. Сейчас у меня муж и трое маленьких детей. Дети и муж прописаны у свекрови. Мы хотим стать на очередь для улучшения жилищных условий. Но так как квартира у меня в собственности, то мы не можем этого сделать. Могу ли я переоформить квартиру на мою мать?»
М.С.Самуль.

На вопросы отвечает заместитель председателя  Полоцкого райисполкома А.Н.Михалевич:

В соответствии с подпунктом 3.1.2 пункта 3 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 года №563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» (далее — Положение), нуждающимся в улучшении жилищных условий признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет.
В соответствии с подпунктом 4.2 пункта 4 Положения, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане в случае ухудшения ими либо членами их семей своих жилищных условий путем отчуждения жилого помещения, в котором обеспеченность общей площадью жилого помещения превышала 15 кв. метров. При этом граждане, ухудшившие свои жилищные условия, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет со дня ухудшения их жилищных условий.
Таким образом, М.С.Самуль может переоформить имею­щуюся в собственности квартиру на мать, однако отчужденная площадь жилого помещения при поста­новке М.С.Самуль на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий будет учитываться на протяжении пяти
лет.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *