Какие новогодние мероприятия ждут полочан?

Культура

Даже если не выпадет снег, и столбик термометра не опустится ниже отметки «ноль» — праздник все равно случится! Ведь календарь изо дня в день неизменно роняет листочки, приближая Новый год и Рождество, и подготовка к ним уже идет вовсю.

Объявлен конкурс на лучшее новогоднее оформление — это раз. К 23 декабря готовится торжественное открытие главной елки Полоцкого района, в рамках которого состоится открытый смотр-конкурс на лучшее праздничное оформление транспортного средства «Новогодний авторестайлинг» — это два и три.

Планируются другие новогодние и рождественские культурно-массовые мероприятия, которых просто не сосчитать! Пройдут благотворительные акции, которые позволят подарить праздник и тем, кто одинок, и тем, кому нездоровится, и тем, кому в силу других жизненных обстоятельств так нужны внимание и поддержка.

У волшебника в гостиной…
На базе учреждений культуры города и района в 14 сельсоветах, а также на базе шести объектов Полоцкой районной централизованной библиотечной системы по традиции откроются Гостиные Деда Мороза. За реализацию проекта «Новогодняя лавка Деда Мороза» берутся в Полоцком районном Цент­ре ремесел и национальных культур. Кроме того, запланировано реализовать проекты «Мобильный новогодний клуб на колесах» и акции «Новогодний состав» и «Новогодний автобусный маршрут». Прокатимся?

Не забудьте побывать в «Загородной резиденции Деда Мороза в Полоцке: Дед Мороз и К°». А, возможно, ваша душа просит участия в благотворительных акциях «Подари ребенку праздник», «Мешок Деда Мороза», «Волшебный сундучок» или интернет-акции «Мы дарим радость детям»? Не сдерживайте добрые порывы!

Готовится и районный благотворительный новогодний праздник для детей в ДК КСК ОАО «Полоцк-Стекловолокно». Он пройдет 29 декабря в 10.30, и приглашены на него будут ребятишки из многодетных, малообеспеченных семей, лучшие учащиеся и самые успешные юные творцы и спортсмены. А 27 декабря в 10.00 и в 13.00 в ГДК состоятся еще два благотворительных новогодних праздника — для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и для детей-инвалидов.

Чудеса случаются
В этом не сомневаются вдохновители одноименной акции Полоцкой районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки. А организаторы благотворительных акций «Поделись теплом души» и «С верой в силу добра» уже ищут добрые сердца.

Чем не чудо — Рождественские праздники? К ним приурочено проведение выставки детского декоративно-прикладного творчества «Калядная зорка» в Полоцком районном центре детей и молодежи. Загляните за праздничным настроением и в учреждения культуры: в Краеведческий музей, где пройдут выставки и мастер-классы «Новогодние истории из музейного ларца»; в Софийский собор, где 20 декабря пройдет концерт «Рождественская сказка в Софийском соборе» учащихся Полоцкой детской школы искусств. А 7 января под сводами нашей Софии состоится Рождественский концерт Полоцко-Глубокской епархии.

В декабре проводится и открытый конкурс православного литературно-музыкального творчества «Благовест над Полоцком», заключительный этап которого состоится 9 января в 11.00 в ДК КСК ОАО «Полоцк-Стекловолокно».
В планах также проведение архиерейской детской рождественской елки, рождественские встречи учащихся и педагогов с представителями Полоцкой епархии в Духовно-просветительском центре и учреждениях образования, и ряд рождественских праздников. По традиции состоится родительское собрание-праздник «Рождество Христово».

Запасайтесь настроением!
Полотчина и ее объекты наряжаются в праздничное убранство с иллюминацией, что обязательно добавит всем нам новогоднего настроения. На территории города — в микрорайонах «Центр», «Мариненко», «Задвинье», «Коровники», «Аэропорт», «Громы», «Слобода», «Новка», «Боровуха», «Лазовка» — и в населенных пунктах района «вы­растут» нарядные елки.

Будут предпраздничные ярмарки и распродажи, на которых мы приобретем подарки, сувениры, карнавальные костюмы и угощения, а на елочных базарах каждый желающий сможет купить лесную красавицу-ель.

И в новогоднюю ночь у главной елки на площади Свободы обязательно будет весело! Музыка, развлекательная программа, праздничная торговля… Так что — запасайтесь хорошим настроением и не забывайте о том, что «Как встретишь Новый год, так его и проведешь».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *