Полоцкая ГЭС начала выработку электроэнергии

Экономика


Строительство Полоцкой ГЭС на реке Западная Двина осуществляется в соответствии с Гос­программой строительства гидроэлектростанций в Беларуси и программой развития энергосистемы.…Начало выработки экологически чистой энергии Полоцкой ГЭС на реке Западная Двина положено. И с каждым днем все ближе ее полное включение в работу.

По состоянию на 26 февраля 2017 года Полоцкая ГЭС уже выработала и отдала в энергосистему более 350 тысяч кВт/ч электрической энергии.
…Энергетическая безопасность во многом определяет социально-экономическую ситуацию. Одним из действенных способов повысить ее уровень является реализация программ энергосбережения и увеличения доли местных энергоресурсов, в первую очередь, возобновляемых.В нашей республике реализуется ряд программ и проектов по повышению энергоэффективно­сти, в их числе — строительство каскада из четырех гидроэлектростанций — Полоцкой, Витебской, Бешенковичской и Верхнедвинской — на реке Западная Двина.

Строительство Полоцкой ГЭС — масштабный инвестиционный проект, который на территории Полоцкого района реализует РУП «Витебскэнерго» — крупнейший производитель электроэнергии в Беларуси. Мощность Полоцкой ГЭС составит 21,75 МВт, а ежегодное производство электроэнергии — 112 млн кВт/ч. В этом году проект входит в свою завершающую стадию. И после успешной подготовительной работы один из пяти гидроагрегатов Полоцкой ГЭС (гидроагрегат №3) включен в сеть.

Диспетчер ОДС (в перспективе — начальник смены станции) Николай Колбун

— С момента включения генератор турбины Г-3 выдает электроэнергию в энергосистему, — пояснил заместитель директора филиала Полоцкие электрические сети — начальник управления по строительству Полоцкой ГЭС Василий Велюго. — После проведения предкомплексных испытаний 23 февраля генератор, согласно программе, включен на комплексное опробование и осуществляет генерацию электроэнергии в соответствии с номинальной мощностью.

Заместитель директора филиала Полоцкие электрические сети — начальник управления по строительству Полоцкой ГЭС Василий Велюго.

Комплексные испытания первого гидроагрегата продолжаются. А в планах, в соответствии с программой поэтапного подключения к сети агрегатов станции с учетом ожидаемого уровня воды, — включение в сеть очередного гидроагрегата — №5. В целом, основные строительные работы по Полоцкой ГЭС завершены, в том числе работы по созданию ложа водохранилища, само водохранилище заполнено до проектных отметок, этот уровень будет поддерживаться и в процессе эксплуатации.

Смонтировано все основное оборудование. Сейчас главная задача — запустить все пять гидроагрегатов, включив их в сеть, и выйти на проектную мощность станции.Завершение основных пуско­наладочных работ ожидается в апреле текущего года.

В настоящее время, наряду с пусковыми операциями основного оборудования, выполняется комплекс мероприятий по настройке, наладке вспомогательных систем — пожарной и охранной сигнализации, технологического видеонаблюдения, настройка автоматики вентиляции.

Заключительным этапом будет благоустройство прилегающей территории и завершение строительства подъездной дороги. В соответствии с графиком, ввод объекта запланирован на июнь 2017 года.Сегодня наряду с персоналом генерального подрядчика, монтажных и наладочных организаций, продолжающих свою работу на Полоцкой ГЭС, организовано круглосуточное дежур­ство персонала филиала Полоцкие электрические сети, которые осуществляют контроль работы оборудования и участвуют в совместном управлении процессом. После сдачи объекта в эксплуатацию обслуживать станцию будут немногим более 20 человек. Специалисты прошли стажировку в Чехии и на Гродненской ГЭС, где установлено аналогичное чеш­ское оборудование.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *