О борьбе с коррупцией

Прокуратура информирует

Во исполнение требований Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» прокуратурой Полоцкого района на постоянной основе проводится анализ эффективности принимаемых мер по противодействию коррупции.

В Полоцком районе по сравнению с 2015г. за 2016г. зареги­стрировано значительное — с 21 до 28 (+33%) — увеличение коррупционных преступлений, которые по категориям распределились следующим образом: 19 — по ст.210 УК Республики Беларусь (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), 2 — по ст.426 УК Республики Беларусь (превышение власти или служебных полномочий), 3 — по ст.430 УК Республики Беларусь (получение взятки), 4 — по ст.431 УК Республики Беларусь (дача взятки).
Мотивом абсолютного большинства преступлений рассматриваемой категории стала корыстная заинтересованность.
При уменьшении в районе общего количества преступлений с 1269 до 1178 преступлений (- 7,2%), удельный вес зарегистрированных коррупционных преступлений составил в 2016 году 2,37%, то есть в цифровых показателях и в процентном соотношении значительно увеличилось количество выявленных преступлений коррупционной направленности, в основном за счет возбуждения 7 уголовных дел, связанных с получением и дачей взяток, что свидетельствует об определенной активизации работы, проведенной правоохранительными органами региона в данном направлении, в том числе Полоцким РОВД.
Особую озабоченность вызывает то, что в 2016 году было зареги­стрировано и учтено 4 коррупционных преступления (хищения путем злоупотребления служебными полномочиями), совершенных руководителями предприятий государст­венной формы собственности и с преобладающей долей государственной собственности, либо их структурных подразделений.
Так, директор КУСХП с использованием своего служебного положения похитил принадлежащий КУСХП комбикорм собственного производ­ства общим весом 3000 кг на сумму 645 рублей, за что 30.05.2016г. судом Полоцкого района и г.Полоцка осужден по ч.1 ст.210 УК Республики Беларусь к 1 году лишения свободы со штрафом 30 базовых величин, что составляет 630 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок 1 год, при этом на основании ч.1 ст.77 УК Республики Беларусь судом применена отсрочка исполнения основного наказания в виде лишения свободы на срок 1 год.
6.06.2016г. он же, еще являясь директором КУСХП, с использованием своих служебных полномочий похитил 5 бычков, принадлежащих КУСХП, на общую сумму 1255,79 рублей, за что судом 1.11.2016г. осужден по ч.2 ст.210, ч.1 ст.73 УК Республики Беларусь к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 1050 рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок 2 года 6 месяцев.
За 2016 год по вопросам соблюдения антикоррупционного законо­дательства прокуратурой района проведено 6 проверок, по результатам которых внесено 6 представлений, 6 предписаний, 1 протест, объявлено 9 официальных предупреждений, к дисциплинарной ответственности привлечено 8 должностных лиц, к административной — 1 лицо.
Наиболее часто выявлялись нарушения законодательства и недостатки при осуществлении в государственных органах и иных организациях работы по предупреждению проявлений коррупции. Меры прокурорского реагирования применялись по фактам ненадлежащей организации работы антикоррупционных комиссий, нарушения порядка истребования, проверки и хранения деклараций о доходах и имуществе, письменных обязательств, несоблюдения данных обязательств, с нарушениями в сфере государственной статистической отчетности, а также в сфере закупок.

А.Р.КАЗАКЕВИЧ, заместитель прокурора Полоцкого района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *