Полоцк все активнее включается в работу по подготовке к празднованию Дня белорусской письменности.

Главное

Полоцк все активнее включается в работу по подготовке к празднованию значимого события республиканского масштаба — Дня белорусской письменности. И с приходом весны, наступлением благоприятных условий, в числе первоочередных забот — внимание дорогам, которые ведут в эпицентр будущих торжеств.

Хотя снег сошел не так давно, отдельные участ­ки дорожного покрытия ряда городских улиц уже преобразились. И, проехав по ним, мы это сразу же ощутили, как и другие водители и пассажиры автотранспорта.
В КУП «ЖКХ г.Полоцка» разработан и утвержден План мероприятий по благоустройству городских территорий при подготовке к празднованию Дня белорусской письменно­сти в 2017 году. В него входят меро­приятия по капитальному ремонту транзитных участков улиц города и мероприятия по благоустройству городских территорий.


Как пояснил заместитель директора КУП «ЖКХ г.Полоцка» Константин Лагун, предприятием уже проведена большая работа, проводятся торги по выбору подрядных организаций на выполнение ремонта дорожной сети — ямочного, сплошного асфальтирования отдельных участков. Выделено финансирование — порядка 2 000 000 рублей — на капитальный ремонт транзитных участков улиц:
— Часть этих средств будет израсходована на завершение реконструкции участка улиц Зыгина — Октябрьская от железнодорожного переезда до ресторана «Отдых» (1-я очередь), где, на въезде из Новополоцка в Полоцк будет построено новое автомобильное кольцо. Эту работу планируем завершить до 1 сентября 2017 года. Разрабатывается проектно-сметная документация на капитальный ремонт участка улицы Октябрьской от улицы Евфросинии Полоцкой до улицы Зыгина — со сплошным асфальтированием, устройством тротуара, вымощенного плиткой, заменой бордюрного камня. Также в работе проект капремонта участка улицы Евфросинии Полоцкой от улицы Октябрьской до улицы Космонавтов с выполнением сплошного асфальтирования. Кроме того, предстоит завершить устройство тротуара по улице Космонавтов.
Предусматривается сплошное асфальтирование на подъездных путях к автобусным остановкам «Шмидта» по улице Космонавтов, «Калиновского» по улице Гагарина, на улице Бабушкина — подъездная дорога к остановке «Водоканал». Будет выполняться устройство верхнего слоя сплошного асфальтового покрытия на следующих участках: по улице Слобод­ской на пересечении с улицей Я.Купалы, участке 4-го переулка Фрунзе, участке улицы Тросницкой и участке улицы Мариненко в районе жилого дома №38. Кроме того, в планах до предстоящего праздника выполнить асфальтирование: на участке улицы Октябрьской — от проезда Октябрьского до улицы Евфросинии Полоцкой; участ­ке улицы Гоголя — от улицы Коммунистической до улицы Ф.Скорины; участке улицы Евфросинии Полоцкой — от улицы Войкова до 2-го переулка Фрунзе; участке улицы Коммунистической — от улицы Толстого до улицы Гоголя; на улице Войкова; на участке улицы Энгельса — от улицы Коммунистической до проспекта Франциска Скорины (в том числе поворот к площади Свободы с улицы Энгельса»; участке улицы Юбилейной — от улицы Октябрьской до улицы Ф.Скорины.


В рамках выделенного финансирования будет выполнено сплошное асфальтирование на двадцати дворовых территориях. В числе мероприятий, за­планированных по благоустройству городских территорий, есть такие объекты, как реконструкция элементов внешнего благоустройства на площади Франциска Скорины и прилегающей территории по проспекту Ф.Скорины, текущий ремонт памятников освободителям Полоцка, Франциску Скорине, 23-м гвардейцам, ремонт остановочных павильонов, текущий ремонт пешеходного тротуара по улице Свердлова. А еще предстоит красить скамейки в центральной части города, менять старые и устанавливать новые урны, ремонтировать контейнерные площадки и устраивать новые.
Забот полоцким коммунальникам хватает. А наша общая задача — сберечь то, во что вкладывается столько сил и средств. Как любой добропорядочный хозяин старается встречать гостей в чистом, убранном доме, так и наш город стремится предстать перед участниками предстоящего праздника во всей красе. Время летит стремительно. А объем работ, которые следует выполнить до начала торжеств, значителен. Поэтому, засучив рукава, давайте вместе готовиться к предстоящим торже­ствам.

Ведется ямочный ремонт улично-дорожной сети. Согласно плану его выполнят на определенных участках дорог в семи микрорайонах города — «Аэро­порт», «Новка», «Громы», «Центр», «Коровники», «Лазовка» и «Задвинье».
«Работы уже проведены на участке улицы Юбилейной (на мосту), на состояние которого так сетовали полочане, — пояснил заместитель директора КУП «ЖКХ г.Полоцка» Константин Лагун. — Также подправили участки дороги по улицам Богдановича, Евфросинии Полоцкой, Зыгина. За прошедший период уложено 25 тонн холодного асфальта, и закуплена еще одна партия. Так что продолжаем работу. В ближайших планах — ямочный ремонт по улице Космонавтов, где перепады температуры обострили проблему состояния асфальтового покрытия».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *