9 мая полочане разных возрастов по традиции пришли к Кургану Бессмертия, чтобы почувствовать свою причастность к чествованию поколения победителей

Великой Победе посвящается

В семьдесят второй раз ликующий майский день возвестил нашим сердцам: «Победа!». Для тех, кто познал горечь военного лихолетья, годы мирной жизни еще более возвысили этот праздник, позволив глубже осознать, какое счастье — созидать. Для тех же, у кого никогда не горела земля под ногами, и не взрывалось осколками небо, — память о героях войны и благодарность за их подвиг уже вписаны в генетический код. Вместе с дарованным миром это наше бесценное наследство и оберег…


9 мая полочане разных возрастов по традиции пришли к Кургану Бессмертия, чтобы почувствовать свою причастность к чествованию поколения победителей, выразить восхищение их героизмом и вновь ощутить горечь утраты миллионов непрожитых жизней.

Здесь в ходе патриотической акции «И помнит мир спасенный» руководство Полоцкого района, депутаты, ветераны и молодежь, представители трудовых коллективов и общественности Полотчины собрались на митинг-реквием, посвященный 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Поздравления с Днем Победы, пожелания мира, добра и благополучия полочанам и гостям города адресовали председатель Полоцкого райисполкома, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Николай Шевчук, архиепископ Полоцкий и Глубок­ский Феодосий, ветеран Великой Отечественной войны Роман Прибыщук и учащийся 11 класса Полоцкого кадетского училища Артур Кобзарь. В Минуту молчания участники торжества склонили головы в память о тех, кто ценой своей жизни приближал победоносную весну.

А затем к подножию Кургана Бессмертия легли венки и цветы от благодарных потомков — в знак светлой памяти и искренней гордости за земляков, которые отважно сражались за Родину на фронтах и оккупированной территории.

 Праздник памяти и праздник жизни продолжался. В натруженных руках ветеранов войны, которым посчастливилось пройти дорогой жизни до этого светлого майского дня, подобно огонькам салюта, пламенно алели подаренные им гвоздики. Сразу на нескольких импровизированных сценах звучала музыка: играл военный оркестр, полоцкие творческие коллективы и исполнители славили Победу своими талантами. На игровых площадках смеялись дети, пускаясь в разные забавы и веселые соревнования.

На фоне весеннего оживленного парка с удовольствием фотографировалась энергичная беззаботная молодежь. А на торговых рядах продавцы в гимнастерках и военных пилотках предлагали сувениры и разные вкусности. На лицах цвели улыбки, люди искренне поздравляли друг друга, желая мира и благоденствия. …Время счастливого обретения продолжается. Время тяжелых испытаний и жертв ради победы над врагом стало прош­лым. Боль и горечь, гордость и слава народа-победителя навсегда вошли в историю страны. Объединяющий и вдохновляющий майский праздник завещает нам хранить память об этом, чтить славные традиции, ценить и беречь мир и свою родную землю — словом и делом, сегодня, завтра и всегда.

Николай Шевчук:

— Пусть доброй волей людей утверждается мир на земле. Пусть этот праздник вдохновляет нас на новые трудовые свершения, достойные славы героев Великой Отечественной войны.

Загляните на фотоминутку



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *