Журналисты «Полацкага весніка» съездили на новом поезде Минск-Полоцк-Минск в столицу.

Общество

В понедельник, 11 декабря, полочане и гости города впервые отправились в столицу на новеньком комфортабельном поезде региональных линий бизнес-класса.

Предновогодний подарок
Назначение поезда региональных линий бизнес-класса 739/740 Минск-Полоцк-Минск стало предновогодним подарком пассажирам. Это решение было принято руководством Управления Белорусской железной дороги с вводом нового графика движения поездов на 2017-2018 годы в рамках системы мер, направленных на развитие транспортных связей между регионами Республики Беларусь и повышения качества обслуживания пассажиров.

Подарок для счастливчика
Вечером 10 декабря новый поезд впервые прибыл из Мин­ска. А утром в понедельник первые 145 пассажиров отправились на нем в столицу. В ознаменование этого события после объявления посадки прямо в вагоне состоялось чествование самого первого пассажира, который приобрел билет заранее. Счастливицей оказалась полочанка Наталья Сафонова, которая работает нотариусом.

В присутствии начальника станции Полоцк Максима Стужука и начальника пассажирского отдела УП «Витебское отделение Белорусской железной дороги» Руслана Криницкого начальник вокзала Валентина Поддубная поздравила Наталью Викторовну, пожелала счастливого пути и вручила ей цветы и памятный подарок.

Начальник пассажирского отдела УП «Витебское отделение Белорусской железной дороги» Руслан Криницкий:
— В развитии транспортных связей между регионами нашей страны мы, конечно, ори­ентируемся на пожелания пассажиров. Во­прос назначения нового поезда региональных линий бизнес-класса был тщательно изучен специалистами и руководством Белорусской железной дороги. Время отправления из Полоцка и из Минска выбрано максимально оптимальное для различных категорий пассажиров.

Недорого, быстро, с комфортом
…Тем временем все три вагона, которые включает в себя состав, наполнялись путешественниками всех возрастов, студентами и командировочными. В их числе отправились в поезд­ку и мы, журналисты «ПВ». Нам повезло не только услышать восторженные впечатления пассажиров, но и в числе первых самим оценить преимущества нового поезда, отвечающего всем требованиям нового формата пассажирских перевозок — его скорость, комфорт, экологичность и безопасность.
Купив билеты до Минска стоимостью 6 рублей 52 копейки, ровно в 6.19 мы отправились в путь. Наш состав шел со скоростью не менее 50 км/ч, и остановок по ходу следования было всего четыре: в Крулевщизне, Парафьянове, Вилейке и Молодечно. Таким образом, всего лишь за 3 часа 35 минут — то есть в 9.57, поезд Полоцк-Минск прибыл на конечную станцию. Получается — недорого, быстро и удобно!

С заботой о пассажирах
Про удобства хочется сказать несколько слов отдельно. Следует отметить пониженный пол для удобной посадки (высадки) пассажиров — даже малышам, пожилым людям и тем, кто страдает заболеваниями опорно-двигательного аппарата, не потребовалось особых усилий, чтобы войти в вагон. А салоны можно назвать не только просторными, но и уютными. Впечатлили мягкие кресла с индивидуальной регулировкой положения, откидные столики, вешалки для одежды, специальное место для крупногабаритного багажа и полки для ручной клади. Особой популярностью пользовались и электророзетки, в первую очередь, для подзарядки смартфонов. И такой «бонус» по душе, безусловно, всем — по нашим наблюдениям, процентов 70 пассажиров ехали, глядя не в окошко, а в свои персональные «девайсы».

Еще один немаловажный факт: в каждом вагоне установлена система видеонаблюдения, что позволяет поездной бригаде контролировать ситуацию в вагонах. Также предусмотрены система кондиционирования воздуха и климат-контроля. Не случайно многие наши попутчики без раздумий сняли верхнюю одежду и путешествовали с комфортом, налегке.

Кстати, все вагоны оборудованы биотуалетами.
А во втором вагоне оборудована многофункциональная зона для пассажиров с ограниченными возможностями. Для них созданы максимальные удобства: есть место для размещения инвалидной коляски, санузел, дополнительные кнопки открытия двери. Можно отправиться в путь с велосипедом или детской коляской. Вообще, с детьми ехать в таком поезде — просто красота. Можно занять малыша какими-нибудь рисовалками или играми за столиком, благо даже ранним зимним утром было светло, как днем. Так и сделала наша новая знакомая — Наталья Лотфуллина, мама пятилетней Арины и двухлетней Алёны.

«Впервые еду в Минск с дочками, — поделилась Наталья, — и на таком поезде отправляться в поездку с маленькими детьми ничуть не страшно. Быстро, а главное — безопасно. Когда на улице такая погода, то морозит, то оттепель, это особенно важно. На машине бы ни за что не рискнули. А благодаря назначению нового поезда наша поездка в гости к подруге состоялась».

Профессионально, от души
Пока мы общались с пасса­жирами, предусмотрительная, внимательная и тактичная хозяюшка всех трех вагонов — проводник Вера Николаева, проверив билеты, вскоре уже предлагала желающим приобрести напитки, чипсы, печенье… Правда, по­хрустеть в столь ранний час народ особо не спешил (зато на обратном пути — торговля по­шла активнее).
Заглянули мы и к нашим «рулевым» — машинисту Александ­ру Никитенко и помощнику машиниста Александру Лысенко, и убедились: состав в надежных руках профессионалов! Особенно приятно по прибытии на конечную станцию было услышать благодарность всем пассажирам за то, что воспользовались услугами Белорусской железной дороги. А также — пожелание всем хорошего настроения и хорошего дня. Не сомневаемся, что после такой замечательной поездки день у наших попутчиков, дейст­вительно, выдался отличным!

Начальник вокзала станции Полоцк Валентина Поддубная:
— С января 2017 года у нас уже начал курсировать межрегиональный поезд бизнес-класса №705 Полоцк-Могилёв. Как показала практика, этот комфортабельный состав пользуется спросом у населения. Надеемся, что и новый маршрут — Полоцк-Минск-Полоцк — будет востребован. Новый поезд будет курсировать ежедневно. Одним из его преимуществ является возможность самостоятельного приобретения проездного документа с электронной регистрацией: пассажир, не посещая билетную кассу, с использованием Интернет-ресурса выбирает дату поездки, место в вагоне, производит оплату и при посадке в поезд предъявляет лишь документ, удостоверяющий личность, который был указан при оформлении билета. И, отправляясь в Минск первым рейсом нового поезда, данной услугой воспользовались 29 человек. Кстати, предварительно приобрести проездной документ можно за 20 суток до отправления поезда.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *