В Софийском соборе прошел традиционный рождественский концерт

Духовность Культура

Рождество — праздник тихой радости, который зажигает в душе христиан свет любви, милосердия, искренних надежд… Накануне в храмах Полоцкой епархии прошли торжественные богослужения.По доброй традиции, вот уже на протяжении многих лет праздник рождения Спасителя с участием духовенства, руководства полоцкого региона, многочисленных полочан встречают и в Софийском соборе.

По традиции радость Рождества разделили с полочанами архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, председатель Полоцкого райисполкома, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Николай Шевчук, председатель Новополоцкого городского Совета депутатов Олег Буевич, духовенство, представители общественности.


Рождество Христово побуждает осознать ценность мира и согласия на родной земле, отметил в своем обращении архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий:

— Проходят тысячелетия, но великое торжество святой ночи, как и прежде, приносит радость и свет всему человечеству. Да, мы должны идти в ногу со временем, развивать свою экономику, новые технологии, но при этом как зеницу ока хранить наши духовные сокровища, свою мораль, самобытность. Мы живем на благодатной полоцкой земле, где хранятся вековые духовные ценности, где существует непрерывная связь поколений белорусского народа. И мы должны это сохранить и приумножить.

Рождество — праздник милосердия, любви и надежды. Закономерно, что в этот светлый день хочется говорить о добром — взаимопонимании и благополучии. С поздравлением обратился к присутствующим и председатель Полоцкого райисполкома, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Николай Шевчук, пожелав полочанам здоровья, мира, благополучия.


Во время празднования светлого праздника Рождества мы не раз вспоминаем удивительную библейскую историю о волхвах, пришедших с дарами славить рождение Спасителя. А с какими дарами должны сегодня мы встречать этот праздник? Ответ прозвучал в выступлении председателя Новополоцкого городского Совета депутатов Олега Буевича:

— Конечно, с чистой душой, с добрыми делами, словами, мыслями, поступками. Если будем жить по закону Божьему и по совести, будет у нас и в наших семьях, на нашей Полотчине мир и порядок, спокойствие и достаток.

Гармонично вписались в праздничную канву торжественного мероприятия выступления архиерейского хора Полоцкой епархии (регент Инна Клочкова), воспитанников Полоцкой дет­ской школы искусств, победителей престижных музыкальных конкурсов, а также народной капеллы учащихся и преподавателей Полоцкого колледжа ВГУ им. П.М.Машерова (руководитель Ирина Финогеева).


…В эти светлые дни празднования Рождества Христова наши сердца, как никогда, переполняются радостью, любовью, добротой, заботой и лаской. А любящее сердце справедливо стремится эту божью благодать передать другим. Давайте вместе порадуемся рождению Спасителя и подарим улыбку и любовь своему ближнему. Пусть в наших семьях всегда будут мир, любовь и согласие, а рождественская атмосфера царит в наших уютных домах. Самые близкие и родные собираются вместе, чтобы поделиться добрыми пожеланиями.


Православные продолжают праздновать Рождество. У верующих начались Святки. Это особое время по традиции наполнено встречами с близкими и друзьями, добрыми делами. В эти дни принято обмениваться подарками, чтобы в течение года в доме был достаток. А еще со Святками связаны народные гулянья, которые продлятся до Крещения, которое отмечается 19 января. Насыщенная программа праздничных мероприятий, ждет полочан. В городе и районе проходят рождественские встречи, концерты, которые объединяет светлый праздник Рождества Христова…



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *