Сделать свой выбор

Главное

Кампания по выборам депутатов местных Советов депутатов 28 созыва проходит в соответствии с планом и в настоящее время приблизилась к кульминационной стадии — регистрации кандидатов в народные избранники. Рассказать о мероприятиях избирательной кампании, которые будут осуществляться в ближайшее время, мы попросили председателя Полоцкой районной избирательной комиссии Лёдия Лысёнка.

— Лёдий Александрович, расскажите об основных задачах комиссии на данном этапе.

— На настоящий момент на 40 депутатских мест поданы документы от 46 граждан. Задача комиссии проверить их на соответствие Избирательному кодексу и принять решение о регистрации. Регистрация пройдет до 18 января. И станет известно, кто по какому округу будет баллотироваться.

— А как смогут избиратели узнать, за кого им предстоит голосовать, как познакомятся с кандидатами в депу­та­ты?

— После регистрации на протяжении месяца до дня выборов кандидаты в депутаты будут проводить агитационную работу. Хочу отметить, агитация может проводиться в разных формах. Представители группы поддержки и доверенные лица кандидата могут посетить вас на дому, пригласить на встречу в помещении, либо общественном месте. Согласно принятому решению райисполкома, встречи с целью агитации за того, либо иного кандидата могут быть организованы, к примеру, в актовом или читальном зале, во дворе, а в деревне — у дома старейшины или возле клуба, возле здания сельисполкома или просто на улице. Каждому избирателю предоставится возможность получить исчерпывающую информацию о человеке, который будет представлять его интересы в местном Совете депутатов.

— Может ли получиться так, что по каким-либо причинам гражданин не окажется в списке избирателей?

— Участковые избирательные комиссии до 22 января должны уточнить списки избирателей, поэтому члены комиссии вас навестят дома, проверят факт проживания и внесут в списки для голосования. Хочу напомнить, что голосование проводится исключительно по месту регистрации, а не по месту фактического проживания. Со 2 февраля каждый желающий вправе убедиться, что его включили в списки для голосования: можно посетить избирательный участок и поинтересоваться у членов комиссии, внесена ли ваша фамилия в список. Дежурство участковых комиссий до 15 февраля будет осуществляться ежедневно с 17.00 до 19.00, а на селе — с 16.00 до 18.00. В субботу — с 12.00 до 14.00.
Члены участковых комиссий посетят избирателей и вручат приглашения на выборы. Также они предоставят для ознакомления информационные материалы о кандидатах с их биографическими данными.

— А из каких источников можно будет узнать о программах будущих представителей депутатского кор­пуса?

— Они будут представлены в агитационных материалах, которые кандидаты в депутаты изготовят за соб­ственные средства. Для этих целей каждый из них вправе открыть специальный счет в ОАО «АСБ Беларусбанк».

— Как будет осуществляться голосование? Ожидаются ли в настоящей избирательной кампании какие-либо новации?

— Изменений в процессе голосования не будет. Что касается сроков и условий, думаю, следует о них напомнить. С 13 по 17 февраля с 10.00 до 14.00 и с 15.00 до 19.00 те, кто в силу каких-либо причин не сможет прийти на выборы непосредственно в основной день голосования, могут на своем избирательном участке отдать голоса досрочно. А в день голосования, 18 февраля, участки будут открыты с 8.00 до 20.00. К тем, кто не сможет прибыть на участок, например, по состоянию здоровья, представители комиссии с урной приедут по месту пребывания. Для этого нужно сообщить о намерении проголосовать на дому. Каждый гражданин должен иметь возможность осуществить свое конституционное право.

— Скажите несколько слов о тех, кто будет баллотироваться.

— С уверенностью могу сказать, что будущие депутаты — наиболее активные, ответственные, авторитетные представители общества, обладающие богатым жизненным опытом, с высоким уровнем образования. Так, все, кроме двоих претендентов на депутатский статус, имеют высшее образование. Но самое главное — каждый из них готов приложить все усилия для решения проблем своих избирателей. Уверен, полочане сделают правильный выбор.

Фото Андрея Марцинкевича.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *