Команда «МАЗ-СПОРТавто» впервые в истории завоевала серебро на мировом автомарафоне «Дакар».

Спорт

Команда «МАЗ-СПОРТавто» завоевала серебро на юбилейном марафоне «Дакар-2018». Экипаж под управлением Сергея Вязовича занял второе место в общем зачете гонки, что стало лучшим результатом в истории выступлений белорусов.

На прошлой неделе в Аргентине завершился 14 этап ралли-марафона «Дакар-2018». Более 4500 километров скоростных участков и более 9000 километров дорог за спиной участников юбилейной 40-й гонки. Из 44 стартовавших в Лиме грузовиков до финиша добралось лишь 24 экипажа. Команда «МАЗ-СПОРТавто» смогла пройти гонку в полном составе и записать в копилку достижений свою первую победу – второе место на легендарном ралли-марафоне! Серебряно даже и «не снился» руководителю команды Сергею Вязовичу до последнего дня, ведь на протяжении нескольких этапов он боролся за третье место в генеральной классификации зачёта грузовиков, рассказали в пресс-службе команды.

«Юбилейный «Дакар» оказался самым сложным ралли-рейдом за последние годы. Такого количество песчаных участков, дюн и прочих препятствий экипажи не встречали ни на одной гонке в мире. После довольно слабого прошлогоднего ралли гонщикам подготовили испытания, которые мало кто ожидал. При этом МАЗы показали себя с лучшей стороны, выдерживая чудовищные нагрузки.

«Гонка была сложной от первого этапа до последнего. Несмотря на все сложности, нам удалось финишировать в числе лидеров. Признаюсь честно: и МАЗу, и КАМАЗу хотелось, чтобы на подиуме были одни славяне. К счастью, нам это удалось, — отметил руководитель «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович.