Полочанин, ветеран Великой Отечественной войны и труда Василий Титович Жданов отметил столетний юбилей

Люди

21 января, в красивое зимнее воскресенье, когда были и мороз, и солнце, и хоровод снежинок, свой знаменательный юбилей отметил полочанин, ветеран Великой Отечественной войны и труда Василий Титович Жданов. Быть может, ровно сто лет назад, день его рождения был таким же ясным и чудесным…

Хотя жизнь Василия Титовича сложно назвать безоблачной. Родился на Витебщине, в деревне Бодялино Бешенковичского района. Рано остался без родителей, и его воспитанием занималась мачеха. Будучи ребенком, выполнял по хозяйству настоящую мужскую работу, поэтому на уроки приходил позже других ребят, уходил — раньше. Но живость ума позволяла ему с успехом переходить из класса в класс… Женился рано, в 18 лет, так как стремился создать свой домашний очаг, привести в дом хозяюшку. Брак был удачным, с супругой Анной они вырастили трех замечательных дочерей — Нину,

Марию и Тамару, каждая из них получила высшее образование. В судьбе Василия Жданова оставили след две войны — финская и Великая Отечественная, во время которой он воевал в действующей армии. Награды — орден Отечественной войны II-й степени и медаль «За взятие Кёнигсберга» напоминают о тех страшных событиях. Но говорить о войне Василий Титович не любит, уходит от этой темы, справедливо считая, что в жизни есть столько хорошего, интересного.

После войны он с семьей переехал в Полоцк, где и пригодилась профессия водителя, которую получил еще в 1936 году, окончив автошколу. Мастеровой, трудолюбивый парень выучился не только вождению — он умел полностью разобрать и собрать автомобиль.

И это его умение также в жизни было востребовано. Обосновавшись в городе, Василий Титович работал сначала в облпотребсоюзе водителем, затем в 1955 году перешел в автобусный парк, где «крутил баранку» до 1978-го, а затем еще восемь лет трудился слесарем. В коллективе Василия Жданова ценили и уважали.

О многом говорит, например, тот факт, что в непростое послевоенное время, когда жилищная проблема была актуальной для многих горожан, ему, простому водителю, выделили ведомственную квартиру. А со временем он осуществил мечту жить в своем доме, где сполна проявил свою хозяйскую натуру в его обустройстве. «Наш папа всегда делал все суперкачественно, — заверила его дочь Тамара Васильевна. — У него всегда были золотые руки и светлая голова.

Так что за житейской мудростью — это к нему». И спустя годы Василия Титовича не забывают в полоцком Автобусном парке №2. По празд­никам навещают, поздравляют, справляются о здоровье своего ветерана.

И его 100-летие стало поводом для новой встречи с представителями родного коллектива. Поздравить юбиляра со столь весомой датой приехали директор филиала «Автобусный парк №2 г.Полоцка» ОАО «Витебскоблавтотранс» Владимир Черневич и председатель профсоюзного комитета Лилия Маркова. Порадовались за Василия Титовича, который, несмотря на свой почтенный возраст, читает прессу — «СБ», «Аргументы и факты» и «Полацкі веснік», смотрит телепередачи, живо интересуется делами родных и гостей встретил в бодром, отличном настроении.

Пожелали ему благополучия, здоровья, поддержки и тепла близких. А ветеран рассказал о том, что не обделен вниманием и заботой семьи и день рождения встретил в кругу дорогих сердцу людей. Настоящий праздник любимому папе и дедушке устроили дочери Мария и Тамара, внуки Ирина и Сергей. Какие стихи они посвятили ему, какой шикарный торт в виде юбилейной медали заказали!

…Конечно же, не упустили мы случая поинтересоваться у Василия Титовича, который встречает свой второй век с новым паспортом, о его секрете долголетия. — Никакого секрета нет, — признался он. — Надо не бояться физических нагрузок, больше работать, меньше расстраиваться и чтоб никаких излишеств. А то, что нужно для жизни себе и окружающим, выполнять чест­но. И к людям надо относиться всегда с добром… Спасибо всем за внимание ко мне и за поздравления! Всем желаю прожить 100 лет, не зная бед.