Портрет среднестатистического белорусского мужчины составил Белстат

Калейдоскоп

В Беларуси, по предварительным данным, на начало текущего года насчитывалось 4 422 тыс. мужчин, сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

В общей численности населения длительный период удельный вес мужчин остается неизменным – 46,6%.

Как и ранее, три четверти представителей сильного пола живут в городе, каждый пятый из них – минчанин. Ни одна из сфер деятельности не обходится без мужского участия, остается высоким уровень занятости мужчин в трудоспособном возрасте (80,4%). Средний возраст работников составляет 40,2 года. Каждый четвертый мужчина, занятый в экономике страны, находится в возрасте 30-39 лет.

Преимущественно «мужскими» являются такие виды деятельности, как «строительство», «транспортная деятельность, складирование, почтовая и курьерская деятельность», «сельское хозяйство», «промышленность», «информация и связь».

В 2017 году в брак вступило 66,2 тыс. мужчин, при этом впервые – 47 тыс. мужчин. Каждый третий мужчина, заключивший брак, находился в возрасте 25-29 лет, каждый четвертый – в возрасте 20-24 лет.
Средний возраст вступления в первый брак составил 27,9 года, повторный – 41,2 года. Статистический обзор подготовлен ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Беларуси.