В Полоцке прошли мероприятия, посвященные защитникам Отечества.

Главное Культура

Всегда на страже. В полной боевой готовности. Надежная. Доблестная. Сильная. Все это о ней — когда-то Рабоче-Крестьянской, Красной и Советской — армии. Вооруженные Силы Республики Беларусь, достойно принявшие эстафету служения Отечеству у рожденной революцией армии Страны Советов, отмечают вековой юбилей. Сто лет на боевом посту. Это великая честь и великая от­ветственность — защищать Родину.

Так повелось издавна — сильные мужчины, выполняющие суровую ратную работу, для кого долг и честь — не просто слова, а образ жизни, призвание и обязанность защищать свою Родину и свой народ, всегда были на перед­нем крае. В смутных двадцатых, огненных сороковых, афганских восьмидесятых… Они на страже и сегодня — на наблюдательных постах, у экранов радаров и на полигонах, в небе и на земле.


Вчера, накануне знаменательной даты, в Полоцке прошли мероприятия, посвященные защитникам Отечества. На площади Свободы состоялся митинг, в котором приняли участие представители районной власти, общественных организаций, военнослужащие, ветераны, молодежь.


Военный комиссар Полоцкого, Россонского районов и города Новополоцка, начальник Полоцкого гарнизона Александр Скользаев, обращаясь к присутствующим, отметил, что во все времена военная служба имела особый статус, люди в погонах всегда пользовались уважением общества. «Новое поколение защитников Отечества достойно продолжает ратные традиции героев-победителей, с честью выполняет свой долг», — отметил он. Перед присутствующими также выступили участник Великой Отечественной войны Николай Сушков и протоиерей Александр Шахович, зачитавший обращение архиепископа Полоцкого и Глубокского  Феодосия.


В торжественной обстановке Полоцкой районной организации ОО «Белорусский союз офицеров» было вручено знамя Белорусского союза офицеров.
Минутой молчания участники митинга почтили память героев, павших на полях сражений. К памятнику Освободителям Полоцка легли венки и цветы, а затем по площади торжественным маршем прошли военнослужащие воинских частей Полоцкого гарнизона и кадеты.


В этот же день в Центре культуры «Полоцк» прошли праздничный концерт и офицерский бал, подарившие каждому, кто на них побывал, праздничное настроение.
О том, как прошли праздничные
мероприятия на Полотчине читайте
в ближайших номерах «Полацкага весніка»