Директору по связям с инвесторами СООО «Новополоцкий завод технологических металлоконструкций» Игорю Шурпакову присвоено почетное звание «Человек года Витебщины»

Экономика

Директору по связям с инвесторами СООО «Новополоцкий завод технологических металлоконструкций» (НЗТМ) Игорю Шурпакову присвоено почетное звание «Человек года Витебщины» в номинации «Промышленность, торговля и услуги, финансовая деятельность, малый и средний бизнес».

Постоянное развитие, движение вперед — непременное условие для новых достижений. В соответствии с этой аксиомой завод технологических металлоконструкций делает еще один шаг вперед, внедряя производственную систему. Этот процесс здесь начат 5 февраля. Игорь Шурпаков увлеченно, с глубоким знанием проблематики объясняет преимущества данной системы — организационные, экономические и даже морально-этические, — знакомит нас с перспективными проектами предприятия и говорит о профессионализме коллектива, рассуждает о слагаемых успеха… И становится понятно, насколько значимое место в его жизни занимает эта работа. С другой стороны, разве может быть иначе, когда сам стоял у истоков дела, был организатором этого производства, когда все на­чиналось с собственной идеи?
Истоки и вдохновение
А как рождаются такие идеи? И, вообще, с чего начинается дорога к профессиональной, деловой состоятельности, которая, как правило, является непременной составляющей мужского счастья? Общение с Игорем Геннадьевичем позволяет предположить, что это и осознанный выбор, и стечение обстоятельств, и умение не сворачивать с пути к поставленной цели, и большой, каждо­дневный труд.
…В 1986 году Игорь Шурпаков, закончив 10 классов, долго не раздумывая, поступил в Новополоцкий политехнический институт на технологический факультет по специально­сти «Машины и аппараты химического производства» (впоследствии также закончил высшую школу управления бизнеса Мин­ского государственного экономического университета и получил высшее образование в ПГУ по специальности «Оборудование и технология сварочного производства»). Пример отца, который всю жизнь отработал сварщиком на предприятии «Нефтезаводмонтаж», сыграл свою роль. «Можно считать, что на этом предприятии я родился, — с улыбкой говорит Игорь Геннадьевич и рассказывает, каким высококлассным профессионалом был отец. — Наверно, где-то на подсознательном уровне я готовил себя к тому, что тоже приду на это предприятие, и, выбирая профессию, это учитывал. Так и вышло, сначала пришел на завод на практику, а затем, закончив вуз, устроился сюда на работу».
С 1992 года пошел отсчет его трудовой биографии: мастер, начальник участка, начальник отдела цен и договоров, заместитель директора по производству, главный инженер… А в 2012-ом в книге жизни Игоря Шурпакова была открыта новая глава — под названием «Новополоцкий завод технологических металлоконструкций».

директор по связям с инвесторами Игорь Шурпаков, финансовый директор Иван Тищенко,
генеральный директор СООО «НЗТМ» Константин Першиков и главный инженер,
первый заместитель генерального директора Иван Свирко.

— Родилась идея, нашел единомышленников, затем — партнеров, с которыми можно было реализовать задуманное, — поясняет он. — С чего все начиналось? С желания создать современное производство металлоконструкций. Еще в 2008 году на выставке в Ганновере познакомились с новыми техно­логиями. Загорелись… Вспомнили про бывший домостроительный комбинат в Фариново. Съездили, все посмотрели, оценили, в голове сложилась картинка, как создать технологическую цепочку. И вплотную приступили к решению вопросов по организации здесь производства.

Рецепт успеха
Конечно, не просто было принять решение уходить в «свободное плавание» из организации, ставшей родной, с должности главного инженера предприятия, которое являлось вторым по величине налогоплательщиком в городе и признанным лучшей строительно-монтажной организацией. Уходить, практически, в никуда… А самым сложным, как оказалось, было написать заявление об увольнении… Но за плечами уже был определенный опыт, были силы и энергия, чтобы сделать что-то стоящее. И все получилось. Есть ли какой-то рецепт успеха у Игоря Шурпакова?
— Наверное, главное — правильно поставить цель и, невзирая на все тяготы, к ней идти. Были и у нас, казалось, тупиковые ситуации. Однако все удалось разрешить, преодолеть и двигаться дальше. И по результатам 2017 года мы вышли на неплохие результаты — по выручке, рентабельности, экспорту продукции, по заработной плате, по количеству созданных рабочих мест, — отмечает Игорь Геннадьевич. — В настоящее время мы заняли свою нишу на россий­ском рынке. Продукция ценится, качество хорошее, отзывы положительные. И есть перспективы. Завозим металл, заключаем контракты на поставки на Омский НПЗ. Решается вопрос по Амурскому ГПЗ… Запланирована реализация инвестпроекта по производству решетчатого настила, который не выпускается в нашей республике. Также одна из задач на данном этапе развития — увеличивать производственные мощности, для этого есть и площади, и другие возможности. И еще одно перспективное направление — создание цеха по производству трубной заготовки. Таким образом, мы последовательно движемся к нашей основной цели, которая заключается в создании современного многопрофильного производственного предприятия, в настоящее время не имеющего аналогов в республике.


…Звезды киноиндустрии и шоу-бизнеса зачастую посвящают свои достижения родным и любимым. Звание «Человек года Витебщины» — также значимый, весомый успех. Кому посвящает его Игорь Шурпаков?
— Да, звание получил вроде как я, но считаю, что это целиком заслуга всего коллектива. И успех наш общий. Один в поле не воин, в одиночку ничего не сделаешь. Только работо­способной, сплоченной и целеустремленной командой можно чего-то достичь. На НЗТМ такая команда есть. Потому и получился такой результат. Я признателен всем своим единомышленникам — и главному инженеру Ивану Антоновичу Свирко, и начальнику производства Игорю Медведеву, и многим другим специалистам, с которыми мы сообща реализуем наши планы. Так что успех посвящаю коллективу.

Счастливый случай и надёжный тыл
…Каждый человек, который приходит в нашу жизнь, дает нам определенный опыт. Но есть особенные люди, люди-светочи, которые во многом определяют наше будущее. «Для меня таким человеком стал генеральный директор предприятия «Нефтезаводмонтаж» Пётр Иванович Соломуха. Он научил меня правильно жить и работать, был лучшим примером профессионала, человека и руководителя, — отмечает наш собеседник. — А также — один из наших российских учредителей Илья Маркович Полонский, человек, обладающий глубочайшими знаниями и порядочностью, который поверил в нашу идею по созданию НЗТМ. Без его понимания и поддержки ничего бы не получилось. Встреча с ним — это наш счастливый случай».
И еще один определяющий успех руководителя аспект — это поддержка семьи. Тот самый, надежный, крепкий тыл, который вдохновляет и дарит силы преодолевать трудности, исправлять ошибки и вести за собой других. Семья Игоря Шурпакова — это его отец Геннадий Трофимович, мама Лариса Николаевна и маленькое девичье царство: жена Диана, которая работает экономистом, и две дочки-школьницы Милана и Ульяна. И как тут не быть главой и опорой! Взрослый сын, любящий муж и обожаемый папа просто обязан дарить своим близким чувство уверенности и защищенности.

Блиц  для  Игоря  Шурпакова

*Какие детские мечты сбылись?
— Мечтал быть летчиком, а стал строителем. Зато мечты о семье, о доме, интересной работе — все сбылись.
*Ваше хобби, увлечение?
— Строительство дачи, которым занимаюсь с удовольствием, правда, уже 10 лет. Хоть всю жизнь с металлом имею дело, работать с деревом люблю.
*Сколько времени проводите в Интер­нете?
— Мало. В основном, просматриваю специализированные сайты, связанные с работой.
*Ваш любимый фильм?
— Это наши советские старые фильмы, которые возвращают в молодость и от которых веет теплом.
*У Вас есть собака?
— Нет, хотя животных люблю. В детстве были и хомячки, и черепашки, и рыбки, и собака в деревне…
*Занимались ли Вы благотворительностью?
— По мере возможности всегда оказываем помощь детским учреждениям, людям с инвалидностью.
*Где хотите побывать?
— Хочу на Кубу. Наверное, ностальгия детства: отец работал там два года, и мы с ним вместе жили.
*Какие качества Вы цените в людях?
— Честность, порядочность и целеустремленность. Это главное, а профессионализм — дело наживное.
*Идеальная работа — это…
— …работа, которая приносит удовлетворение, вдохновляет и влечет.
*Самый дорогой Вашему сердцу подарок, который когда-либо получали?
— Поздравление с 23 февраля от жены, которая тогда еще не была женой. Пожалуй, во многом благодаря тому поздравлению наш с нею союз состоялся.