1 марта стартует акция «День безопасности. Внимание всем!»

Общество

Проблема защиты населения в случае чрезвычайной ситуации всегда связана с умением людей правильно вести себя при угрозе жизни и здоровью. В этой ситуации важно помочь сориентироваться и обучить подрастающее поколение, у которого может не хватать практических навыков.

Поэтому 1 марта, во Всемирный день гражданской обороны, стартует республиканская акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!».

Первый ее этап пройдет с 1 по 6 марта. Учебные заведения совместно с организаторами самостоятельно определят день, когда будет проведена школьная эвакуация. Здесь же пройдут занятия с учащимися.

Для младшеклассников спасатели проведут тематические «уроки безопасности», где объяснят, как вести себя в случае ЧС, как их не допустить, а также покажут мультфильм «Волшебная книга». Старшие ребята поучаствуют в различных квест-играх и посмотрят познавательные видеофильмы от МЧС.

Второй этап акции пройдет с 12 по 23 марта. В течение 10 дней спасатели проведут родительские собрания, на которых расскажут об основных причинах пожаров, о действиях по сигналу «Внимание всем», а также напомнят о соблюдении детьми правил безопасности в период весенних каникул.

На третьем этапе – с 26 по 30 марта – работники МЧС проведут профилактическую работу по обучению персонала гостиниц, гостиничных комплексов, пансионатов и хостелов. Спасатели расскажут о действиях в случае ЧС, правилах вызова службы спасения и организуют размещение в номерах и на стойках регистрации специальных брошюр о безопасности.

На каждом из этапов работники МЧС будут активно взаимодействовать со СМИ. Спасатели расскажут об акции журналистам, в эфире появятся тематические аудио и видеоролики. А на специальных стендах в местах массового пребывания людей будут размещены тематические листовки.