Каждый год 7 апреля Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы.

Духовность

Каждый год 7 апреля Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день вспоминается евангельское событие о том, как с благой вестью Деве Марии явился Архангел Гавриил. Он возвестил Ей, что Она станет Матерью Самого Спасителя. В 2018 году Благовещение отмечается на Страстной седмице и совпадает с Великой Субботой.

Церковное Предание говорит, что в тот момент, когда Архангел Гавриил явился Деве Марии, Она читала книгу пророка Исаии. «Я готова стать последней служанкой у той, которая удостоится родить Мессию», — думала Пресвятая Дева. На весть Архангела Гавриила Богородица ответила согласием: «Да будет мне по слову твоему». Без этого добровольного согласия Бог не мог бы стать чело­веком.
Светлый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы отмечается церковью с давних времен. Его установлению способствовало открытие святой равноапостольной царицей Еленой в начале IV века святых мест, связанных с земной жизнью Спасителя, и строительство храмов, в том числе в Назарете, на месте явления Архангела Гавриила Деве Марии.
В день Благовещения, по древней традиции, после Литургии в Благовещенском соборе Кремля Патриарх вместе с духовен­ством выпускают на волю птиц. Этот обычай был возрожден в 1995 году и теперь совершается во многих храмах.
Благовещение — праздник тихой радости примирения людей с Господом, возвращение на землю благодати. Это торжество непоколебимой веры во всемогущество Божие.
С греческого языка «Евангелие» переводится как «Благая весть», то есть радостная весть о Спасителе мира — Господе Иисусе Христе. А светлый праздник Благовещения в церковных песнопениях воспевается как начало спасения человече­ского рода.