Полоцкий комбинат хлебопродуктов предлагает около 70-ти видов колбас и полуфабрикатов

Экономика

Вегетарианцам, веганам и иже с ними просьба не беспокоиться — эта информация для тех, кто, соблюдая прин­ципы здорового питания, не отказывает себе в удовольствии полакомиться сочной отбивной, уважает румяные котлетки, ценит вкус настоящих пельмешек и ароматной колбаски! Великий пост завершен, а потому — самое время обратить свой взор на мясную продукцию, выпускаемую местными промышленниками — коллективом цеха по убою скота и переработке мяса ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов».

Четыре с половиной года тому назад, в октябре 2013 года, в цехе была выпущена первая продукция. С тех пор производство значительно окрепло. Ассортимент вырос до 70-ти видов, из них полтора десятка — готовая продукция: колбасы, сосиски, грудинка, шпик, копченая щековина… А еще — пельмени, фарш, котлетное мясо, рагу, кебабки — оригинальные котлетки со специями, которые отлично готовить на гриле! Производят и полуфабрикаты, из которых затем на базе Миорского мясокомбината производят сырокопченые колбасы.


— Углубив переработку мяса, мы получили значительный рост добавленной стоимости, — поясняет экономическую сторону вопроса начальник цеха Алексей Сеньченко. — Это было верное решение, и в данном направлении мы продолжаем работать. В целом, наша продукция имеет хорошую рентабельность. Сложился крепкий коллектив, в основном сформированный из профессионалов с опытом работы в отрасли.

И зарплату за такой непростой труд, требующий специализированных знаний и навыков, люди получают достойную.


Хозяйский подход к делу тут можно увидеть во всем. Территория забетонирована — как поясняет руководитель цеха, бетон более долговечен по сравнению с асфальтом. Перекрыли склады, сделали мойку для автомобилей. В ближайших планах — пуск ливерного производства, открытие по соседству с цехом ветеринарной аптеки… Есть и другие интересные задумки, воплотив которые, цех может и собственные средства экономить, и другим пользу принести. Например, из отходов производства организовать выпуск мясокостной муки — ценного белкового компонента для комбикорма.


Успешное решение любых задач зависит, в первую очередь, от профессионализма работников. В цехе на каждом из участков трудятся настоящие специалисты — толковые, добросовестные. В их числе — Василий Клепицкий, Наталья Цыбульская, Денис Ананченко, Сергей Коваленко, Нина Сковородко, Александр Валькевич, Наталья Ковалёва, Екатерина Новикова, Татьяна Дубчёнок, Анна Аварченко, Александр Стрельченко, Анатолий Стенкевич, Виктор Пашкевич, Егор Тетерук и другие.

О каждом из работников цеха руководитель Алексей Сеньченко отзывается с неизменным уважением и благодарит их за труд, будучи уверенным, что с такой командой все задуманное можно успешно реализовать.

Цех обеспечивает своей продукцией многочисленные дошкольные учреждения, больницы, колледжи, лицеи, школы, практически все рестораны Новополоцка, плюс торговую сеть «Золотая нива» КХП и собственные торговые точки. А еще есть потребители в Ушачском, Шумилинском районах. Проблем с реализацией у цеха нет. Его колбасы, полуфабрикаты никогда не залеживаются на прилавках — более того, покупатели знают, во сколько привоз товара, и даже в очередь выстраиваются. В чем секрет такой популяр­ности?
— Никакого секрета нет, просто мы стараемся выпускать максимально натуральную качественную продукцию по доступной цене и прислушиваемся к пожеланиям наших потребителей, стремимся соответ­ствовать их ожиданиям, — отмечает технолог Галина Коваленко, которая уже 25 лет работает в данной
отрасли.

Здесь реализовали отличную идею по созданию котельной на отходах зернопереработки, которая обеспечивает теплом и горячей водой все производство, позволяя получать значительную экономию энергоресурсов.



Tagged