Фестиваль православной культуры «Кладезь» проходит в Полоцке с 20 по 30 апреля

Духовность

Фестиваль православной культуры «Кладезь» проходит в Полоцке с 20 по 30 апреля. Посетить его могут все желающие, по адресу: ул. Юбилейная, 7, в «Центре культуры «Полоцк», вход свободный.

20 апреля в 13.00 состоялась торжественная церемония открытия, во время которого по традиции отслужен молебен на начало доброго дела.

Керамическая посуда ручной работы, книги и диски, продукты для красоты и здоровья, именные ложки и иконки, деревянные шкатулки и сувениры, игрушки для детей, монастырский хлеб и освященный мёд —  всё это можно приобрести на фестивале для себя, своих родных и близких.

Во время фестиваля будут проведены: проект «Добрые книги», встреча с писательницей Татьяной Дашкевич, проект «Доброе кино», акции-спектакли для воспитанников Полоцкого социального приюта, для детей-инвалидов, благотворительная акция «Помощь ближнему».

Как отметили организаторы, все средства, полученные во время работы выставки, пойдут на благотворительность, на помощь многодетным семьям и другим категориям граждан.

Впервые в формате фестиваля православной культуры «Кладезь» для юных посетителей оборудована детская гостиная, где малыши могут не только поиграть в игры или посмотреть мультфильм, но и увидеть уникальное представление кукольного театра «Батлейка». Это хорошая возможность познакомить детей с увлекательным миром кукол, научить добру и милосердию. Кроме этого, для маленьких гостей запланированы творческие мастер-классы.

А еще организаторы фестиваля подготовили для полочан необычную акцию. Каждый желающий 21 и 22 апреля может принять участие в создании арт-объекта «Подарок городу». Под чутким руководством монастырских мозаичистов будет создано панно в виде рыбы, которое затем будет передано в дар нашему городу.