Принудительная изоляция в ЛТП

Прокуратура информирует

Глава государства на совещании Совета Безопасности подчеркнул, что любой человек в стране должен чувствовать себя абсолютно защищенным от преступлений: без этого ни о каком правовом благополучии общества говорить не приходится.

В профилактике правонарушений, совершаемых гражданами, злоупотребляющими спиртными напитками, важную роль играет их принудительная изоляция в лечебно-трудовые профилактории для медико-социальной реадаптации с обязательным привлечением к труду.

Принудительная изоляция в лечебно-трудовые профилактории является мерой ограничительного характера, направленной на преодоление алкогольной зависимости, а также способом защиты прав граждан, страдающих от действий лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

Согласно положениям Закона Республики Беларусь «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них» направлению в лечебно-трудовые профилактории подлежат лица, больные хроническим алкоголизмом, которые своим поведением, связанным со злоупотреблением алкоголем, систематически нарушают общественный порядок, трудовую дисциплину или права других граждан.

Вопросами выявления таких лиц, подготовкой материалов для их направления в лечебно-трудовые профилактории, исполнением соответствующих решений судов занимаются органы внутренних дел.

Страдает ли гражданин хроническим алкоголизмом, нуждается ли в принудительной изоляции и в медико-социальной реадаптации, имеет ли заболевания, препятствующие его направлению в лечебно-трудовой профилакторий, устанавливают специальные медицинские комиссии, созданные в организациях здравоохранения.

Решения о направлении в лечебно-трудовой профилакторий принимают суды.

В лечебно-трудовые профилактории могут направляться граждане, больные хроническим алкоголизмом, которые в течение года три и более раз привлекались к административной ответственно­сти за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, были предупреждены о возможности направления в лечебно-трудовые профилактории и в течение года после данного предупреждения привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

А также граждане, обязанные возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, которые дважды в течение года нарушили трудовую дисциплину по причине употребления алкогольных напитков, в связи с этим были предупреждены о возможности направления в лечебно-трудовой профилакторий и в течение года после данного предупреждения нарушили трудовую дисциплину по причине употребления алкогольных напитков.

Прокуратурой Витебской области проведено обобщение судебно-прокурорской практики по делам данной категории, результаты которого рассмотрены на совместном заседании коллегии прокуратуры области и президиума Витебского областного суда.

Изучение гражданских дел показало, что в основном в лечебно-трудовые профилактории направля­ются неработающие мужчины старше 40 лет и женщины в возрасте от 25 до 40 лет, обязанные возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Указанными гражданами совершались, как правило, такие админи­стративные правонарушения, как мелкое хулиганство, распитие спирт­ных напитков в общественном месте, появление в общественном месте или на работе в состоянии алкогольного опьянения. Зачастую от их дей­ствий страдают члены семьи, близкие люди, соседи, а также посторонние граждане. Постоянное пьянство негативно сказывается на материальном благополучии семьи.

Некоторые лица, попадая в поле зрения правоохранительных и судебных органов, предпринимали попытки к избавлению от алкогольной зависимости путем введения соответствующих препаратов, кодировки. Вместе с тем, эти меры не являются безусловным основанием для отказа в направлении в лечебно-трудовой профилакторий, поскольку, помимо этого, у человека должна быть стойкая ремиссия — воздержание от употребления спиртных напитков в течение года, надлежащее поведение в быту, на работе, свидетельствующие о намерении вести трезвый образ жизни.

Президент Республики Беларусь также отметил, что принимаемые правоохранительными органами меры по предупреждению и пресечению насилия в семье, бытовой преступности недостаточны. В связи с этим всем заинтересованным ведомствам, в особенности органам внутренних дел, следует проводить наступательную работу в данном направлении. Своевременно выявлять лиц, склонных к злоупотреблению спиртными напитками и совершению правонарушений, принимать в отношении их предусмотренные законодательством профилактиче­ские меры, в том числе в виде направления в лечебно-трудовые профилактории, в целях минимизации возможных негативных последствий от их действий, а также защиты прав других граждан.

И.Тавтын, прокурор отдела
по надзору за соответствием
закону судебных постановлений
по гражданским делам.