Новый регламент посещения роддомов допускает визит родственников к молодой маме в палату

Общество

Регламент посещения роддома отцами и близкими родственниками разработан в Беларуси. Об этом сообщилаглавный специалист отдела медицинской помощи матерям и детям главного управления организации медицинской помощи и экспертизы Министерства здравоохранения Юлия Савочкина, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

– Регламент уже проработан. Сейчас он находится на согласовании в министерстве. В ближайшее время организации здравоохранения его увидят. Подчеркну, что речь идет не только о посещении отцами. Навестить молодую маму, если она сама того хочет, смогут все родственники, – сказала Юлия Савочкина.

При этом она подчеркнула, что Минздрав в свое время выступил с такой инициативой, «потому что это было востребовано обществом.

При этом разрешение к посещению женщин родными непосредственно в палате не обязывает их к этому. Но если матери удобнее не спускаться вниз, семья сможет насладиться радостным моментом в палате.

При этом будет обеспечена приватная обстановка без помех для других женщин и нарушений в режиме работы роддома. Новшество будет внедрено во всех роддомах, родильных и акушерско-гинекологических отделениях Беларуси.

Витебские вести.



Tagged