Собираюсь купить квартиру. Буду ли я иметь налоговый вычет?

«Горячая линия»

«Собираюсь купить квартиру. Буду ли я иметь налоговый вычет?». М.Д. Серебрякова.

Как проинформировала заместитель начальника ИМНС по Полоцкому району Н.С.Шаламаева, п.п.1.1 п.1 ст.166 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — Кодекс) установлено, что физические лица, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеют право применить имущественный налоговый вычет в сумме расходов на приобретение или строительство на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, упла­ченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры.

Для того, чтобы получить имущественный вычет, физическое лицо, прежде всего, должно состоять   на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При приобретении жилья имущественный вычет предоставляется в пределах цены приобретения, указанной в договоре купли-продажи, и только после государственной регистрации возникновения (перехода) права собственности на это жилье.

Вычет не применяется в отношении таких расходов, как оплата услуг риэлтера, оплата услуг регистратора за оформление договора купли-продажи и совершение регистрационных действий, оплата госпошлины за удостоверение договора купли-продажи, иных аналогичных расходов.
На применение имущественного вычета не влияют ограничения (обременения) в виде ипотеки, залога, запрета на отчуждение жилья; либо факт дальнейшей реализации жилья, в отношении которого применяется этот вычет.

Имущественный налоговый вычет предоставляется плательщикам:
• нанимателями — по месту основной работы (службы,
учебы);
• налоговым органом — по доходам, полученным не по месту основной работы (службы, учебы) и (или) подлежащим налогообложению с учетом положений п.1 ст.178 Кодекса, при подаче налоговой декларации (расчета) по окончании налогового периода (календарного года).

Для предоставления имущественного вычета в отношении расходов, связанных с приобретением жилья, важен порядок проведения расчетов между продавцом и покупателем. Если в договоре купли-продажи зафиксировано, что стороны полностью произвели расчет до подписания этого договора или в момент его подписания, то в этом случае документом, подтверждающим фактически понесенные расходы на приобретение жилья, является оригинал договора купли-продажи. Если из договора купли-продажи следует, что покупатель будет производить расчет с продавцом после подписания этого договора (в договоре зафиксированы намерения сторон рассчитаться в будущем), то для применения вычета гражданину (покупателю) необходимо представить документы, подтверждающие факт оплаты им стоимости жилья (например, при безналичном расчете — это платежный документ, подтверждающий перечисление денежных средств со счета покупателя на счет продавца, при наличном расчете — письменная расписка о проведении расчетов за жилье, содержащая сведения о продавце, покупателе, сумме расходов по оплате стоимости жилья и дате совершения таких расходов).