Профком пригласил на экскурсию в Полоцкий госуниверситет заводские семейные пары

Общество

Наше предприятие — большая заводская семья, и трудится здесь немало супружеских пар. Нередко папы и мамы «приводят» на завод своих выросших детей, так рождаются трудовые династии. Профком пригласил на экскурсию в Полоцкий госуниверситет заводские семейные пары со стажем и молодоженов, тех, кто всегда вместе не только дома, но и на работе.

Своим примером семейного счастья делились живущие в согласии более 30 лет супруги Качан, Долгие, Даниловы, Хомич, Подсадник, Будник — и приближающаяся к жемчужному юбилею семья Еселёнок. И не нужны были слова, чтобы понять секрет долголетия их союзов. Любовь, взаимопонимание, бережное отношение друг к другу, совместно преодоленные трудности, радость рождения детей, участие в их воспитании, умение слушать и слышать друг друга, помогать каждый день, делить радости и горести на двоих — все это объединило, сделало прочными и счастливыми их семьи.

А молодые пары Яна и Руслан Романовы и Юлия и Руслан Молявко всего только год назад создали свои семейные союзы. Опыт старших коллег важен для профессионального становления молодежи, да и хороший пример в семейной жизни не будет лишним. Наглядный пример того, как можно долгие годы вместе поддерживать огонь семейного очага, поможет на совместной дороге семейной жизни.

Побывали семейные пары в библиотеке и концертном зале коллегиума. Завершилась экскурсия во внутреннем дворике, заводчане загадали желания и бросили монетки в старинный колодец, полюбовались университетскими часами: под звуки знаменитого гимна «Gaudeamus» раскрываются дверцы и двигаются фигурки Евфросинии Полоцкой, Франциска Скорины, Петра Скарги и средневековых преподавателя и студента.

…Экскурсия проходила в обновленном корпусе бывшего иезуитского коллегиума, первого учебного заведения на территории нынешней Беларуси. Сейчас здесь расположены два факультета — историко-филологический и информационных технологий. Полоцкий гос­университет продолжает традиции великих просветителей белорусской земли.

Побывали заводчане и в музее, правда, не совсем обычном. Многовековая эпопея учебного заведения представлена в виде известных исторических фигур, одетых в костюмы своего времени: монаха-иезуита, Петра Скарги — первого ректора коллегиума, Стефана Батория, короля Речи Посполитой, с разрешения которого иезуиты открыли в Полоцке учебное заведение. Есть там фигуры средневековых преподавателя и студента, кадета, современных студентов.

Профком приготовил для семейных пар сюрпризы. В туристическом центре ПГУ им вручили сертификаты, которые они самостоятельно заверили сургучными печатями, на память о необычном путешествии в День семьи супругам останутся еще и фотографии в костюмах семейных пар средневековья.

Мария Будник,
газета «Трудовая смена».