Празднование Дня памяти Евфросинии Полоцкой не ограничилось Крестным ходом и торжественными богослужениями

Духовность

Сегодня без имени Евфросинии Полоцкой невозможно представить духовную и культурную жизнь не только полоцкой земли, но и всей Беларуси. Первая просветительница и первая женщина, которую признали святой на наших землях. И сегодня, как и много лет назад, люди по-прежнему идут и едут к Преподобной за духовным и жизненным утешением…

В Полоцк 5 июня, по сложившейся традиции, съехались тысячи па­ломников и все высшее духовенство. С самого утра в храмах были совершены праздничные службы. Много верующих собралось в Спасо-Преображенском храме на территории Спасо-Евфросиниевского монастыря и в Софийском соборе, где только в День памяти Евфросинии Полоцкой проводится праздничное богослужение. Именно в Софийский храм пришла 12-летняя Предслава (светское имя полоцкой княжны), чтобы служить Богу. Приняла постриг с именем Евфросиния, в маленькой келье в одной из стен Софии молилась и занималась переписыванием книг. И именно отсюда начался Крестный ход, который возглавил архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. Под молитвы и звон колоколов полочане и многочисленные паломники встретились у памятника Преподобной с почетными гостями духовного праздника: председателем Витебского областного Совета депутатов Владимиром Терентьевым, советником председателя Витебского облисполкома Михаилом Даниленко, председателем Полоцкого райисполкома, членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Николаем Шевчуком. Теплое приветствие, короткая молитва, возложение цветов к памятнику, окропление святой водой — и уже многочисленная процессия отправилась дальше дорогой Евфросинии. По пути следования к Крестному ходу присоединялись Крестные ходы от храмов Полоцка и Полоцкого района, верующие и жители города. Радостные, взволнованные участники шествия не скрывали эмоций — в такой день каждый был открыт навстречу добру и милосердию. Как будто сама Преподобная благословляла, напутствовала, придавала сил и укрепляла веру…

…Празднование Дня памяти Евфросинии Полоцкой не ограничилось только Крестным ходом и торжественными богослужениями. У памятника Преподобной порадовал зрителей проект учреждений образования Полотчины «Имя святой Евфро­синии через столетия храним», в Центре культуры «Полоцк» со­стоялось праздничное меро­приятие «И лик святой нам душу греет». А в концертном зале Софийского собора — концерт классической музыки.

Ежегодно Полоцк встречает в этот день тысячи паломников, которые едут в наш город, чтобы вознести молитвы и попросить Преподобную о Божьей помощи, вспомнить ее славный жизненный путь.

Люди и духовенство пешком шли от Софийского собора к монастырю, основанному Ефросинией. С молитвой и радостью, с добром и светом в душе. В Спасо-Евфросиниевский монастырь Крестный ход заходил под колокольный звон. Здесь процессию встречал вместе с насельницами и настоятельницей монастыря игуменьей Евдокией Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Духовный праздник объединил тысячи людей в молитвенном порыве — славить и благодарить, просить о помощи и созидать.
— Находясь в Полоцке, невозможно не вспомнить и еще об одном выдающемся событии, — обратился с привет­ственной речью председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев. — Этот год православная церковь назвала Годом Митрополита Иосифа (Семашко) — ведь именно в Полоцке в 1839 году благодаря его неустанному духовному труду был подписан акт о присоединении униатов к православной церкви. И сегодня в итоге тесного сотрудничества власти и пра­вославной церкви, видим, как растет самосознание людей, уходит без­духовность. А все, что Божье, — мирно и праведно.

С пожеланиями добра и благополучия к паломникам, гостям и жителям Полоцка обратился и председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук:
— Пусть вместе с именем преподобной Евфросинии Полоцкой процветают наш город, страна и эта прекрасная обитель.

Святая Евфросиния — яркий пример для подражания. Память о ней живет не только в истории, но и в наших сердцах, воплотив себе идеал евангельского благочестия, отметил в своем обращении Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси:
— Кто однажды искренне помолился в этой святой обители, никогда не забудет это место — здесь такой животворящий благодатный источник, который вдох­новляет всякого, кто ищет свой путь к Богу. Хочется пожелать, чтобы мы покидали эту обитель одухотворенными и вдох­новленными, чтобы нам хотелось делать людям только хорошее, творя дела добра, любви и милосердия, уподобляясь пре­подобной Евфросинии, игуменье Полоцкой.

Литургия под открытым небом. Верующие разных конфессий и разных возрастов. Тысячи людей. Они специально приехали в Полоцк — духовную колыбель одной из самых почитаемых святых мира — Евфросинии Полоцкой, чтобы ступить на намоленную веками землю.

Но и после литургии паломники не спешили расходиться, каждый желал прикоснуться к иконе святой, приложиться к ее нетленным мощам. Обязательный атрибут — и дорожка из аира и цветов. Верующие и ее считают святой. Многие шли босыми ногами и собирали траву как святыню.

В этот день ощущается особая связь с историей полоцкой земли, ее духовным наследием, причастность к славным деяниям подвижницы и просветительницы — преподобной Евфросинии Полоцкой.