Папин отпуск: на конгрессе в Витебске родители обсудят нюансы такого выбора семьи

Общество

Организаторы также обещают поделиться информацией о прививках, летнем отдыхе для малышей, обязательно ответить на все вопросы пришедших гостей. 16 июня Витебск станет пятым областным центром страны, где пройдет республиканский конгресс «Мама Pro».

Что чаще всего беспокоит родителей? Как подготовиться к рождению малыша? О чем говорит беспокойный сон и как подготовиться к первому прикорму? На открытой площадке республиканского конгресса будущие и состоявшиеся родители могут обсудить любые волнующие их вопросы напрямую с ведущими специалистами сфер здравоохранения, социальной защиты, образования. Оглядываясь на опыт уже пяти проведенных конгрессов (четыре – в областях Беларуси и один – в Минске), организаторы заметили, что родителей больше всего интересуют вопросы планирования беременности, укрепления здоровья малыша, осознанного погружения в родительские обязанности. Вот как раз на последнем и будет сделан тематический акцент в Витебске.

Так, осенью прошлого года Министерство труда и соцзащиты сообщило о намерении закрепить отцовский отпуск при рождении ребенка в Трудовом кодексе. Такая практика очень популярна в Европе, «первопроходцами» в этом плане считается Швеция – там отцы могут воспользоваться таким правом уже более 30 лет. В Беларуси такой отпуск  – новация законодательства, поэтому тем более важно получить обратную связь от тех, для кого и задумана такая норма.

— Задача такого социального отпуска при рождении ребенка – предоставить отцам законодательно установленное право непосредственно после рождения ребенка осуществлять уход за ним вместе с матерью, – объясняет зам. начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артёменко. – При проработке данного вопроса мы активно изучали не только международный опыт, но и  общественное мнение. Как показал соцопрос, наше общество заинтересовано в повышении роли отца в семье, ответственного отцовства, а инициатива по введению отцовского отпуска позволит развивать работу в этом направлении.

Министерство труда и социальной защиты совместно с Министерством здравоохранения не только поддерживают акцию, но и обязательно направляют на каждый областной конгресс своих представителей для того, чтобы мамы и папы могли задать свои вопросы напрямую. Кстати, республиканский конгресс «Мама Pro», который недавно прошел в Гомеле, был включен в План мероприятий по проведению Дня семьи в Республике Беларусь в 2018 году, разработанный Министерством труда и социальной защиты совместно с другими государственными органами и общественными объединениями.

— Мы уже убедились, что папы очень хотят принимать участие в жизни малыша с самого старта, — рассказывает руководитель проекта «Мама Pro», врач акушер-гинеколог Диана Мардас. — Они активно задают вопросы, стараются на практических занятиях иногда больше мам. Возможно, что некоторые отцы просто боятся что-то сделать не так, поэтому отдают женам «бразды правления». Папам нужно просто не бояться спросить и учиться, а нам, мамам, быть готовыми все показать. Приятно, что к нам в гости приходят семьями, ведь наша площадка и была организована для диалога всех, кто стремится получить максимум знаний для своего осознанного материнства и отцовства.

На конгрессе родители также смогут узнать о современных методах обезболивания родов, тактике действий в экстренных ситуациях, о гигиене ребенка с раннего возраста, принципах правильного питания и многом другом. Мамы и папы в формате открытого микрофона смогут задать экспертам любые волнующие вопросы, а также получить еще больше полезной информации и приятные подарки от брендов — партнеров проекта, которые заботятся о здоровье и комфорте молодых семей. Так, генеральный партнер проекта, компания «Беллакт», рассказывает о полезной «Формуле здорового развития» — комплексе витаминов В1, В6, D и кальция. Эти витамины благотворно влияют на внимание и память, активизируют познавательные функции мозга, помогают ребенку быть более устойчивым к неблагоприятным факторам внешней среды и способствуют укреплению костной ткани. Где их найти и как кушать, расскажут на примере «новинки»: для маленьких «почемучек» бренд выпустил линейку молочных продуктов для питания детей дошкольного и раннего школьного возраста «Вундеркини».

Кроме лекций родителей ждет и практический мастер-класс по здоровому питанию и правильным физическим нагрузкам до и после беременности от автомобильного партнера конгресса Volkswagen в Беларуси. Участники узнают о том, как проводить время за рулем без вреда для здоровья и восстановиться после родов, выполняя гимнастику и несложные упражнения прямо в машине.

Традиционно гости конгресса смогут принять участие в интерактивных мероприятиях «Мама мечтает», проводимых Bella Baby Happy, а подарочным партнером проекта выступает Mothercare.

Организаторы подчеркивают: участие в конгрессе абсолютно бесплатно, но обязательна предварительная регистрация. Ожидается до четырехсот активных мам и пап. Само событие пройдет, напомним, 16 июня в концертном зале «Витебск» (парк им. Фрунзе, 1). Мероприятие начнется в 10.00 и завершится в 17.30. Важно пройти онлайн-регистрацию на сайте www.mamapro.by либо по телефону +375297604451.

 

СПРАВКА

«Мама Pro» — первая офлайн- и онлайн площадка для взаимодействия будущих и состоявшихся родителей с ведущими специалистами сфер здравоохранения, социальной защиты, образования. Конгресс в Витебске организован на базе информационного социально-благотворительного учреждения помощи детям и семьям «Бейби Стори» при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

 

Еще более подробную информацию СМИ могут получить по телефону +375447373886 (Екатерина Романова)