Банда сигаретчиков

Прокуратура информирует

Судом Полоцкого района и г.Полоцка рассмотрено уголовное дело в отношении 9-ти участников организованной преступной группы, которая занималась незаконным перемещением сигарет белорусского производства на территорию Латвийской Республики. Органами предварительного расследования было установлено 14 таких фактов.

Табачная продукция помещалась в полувагоны составов товарных поездов во время движения их по маршруту Полоцк-Даугавпилс после выхода со станции Полоцк, будучи сокрытой в каменном угле, т.е. после прохождения грузом необходимых таможенных процедур и операций в республиканском пункте таможенного оформления, расположенном на железнодорожной станции Полоцк.
Руководители преступной группы занимались подбором людей, планированием дней и мест незаконного перемещения сигарет через таможенную границу, доставкой табачной продукции к местам хранения и сопровождением транспортного средства. Также они собирали и доставляли иных участников группы к местам, где планировалась незаконная погрузка табачной продукции в полувагоны с углем, руководили действиями машинистов, а после получения от участников группы координат тайников, отправляли данную информацию лицам, принимавшим сигареты на территории Латвий­ской Республики.
В группе действовал принцип взаимозаменяемости. Действия «рядовых» участников координировались руководителями. Существовала внутригрупповая дисциплина. Участники должны были предоставлять отчеты о проделанной работе. Отлучки по личным делам необходимо было согласовывать с руководителями. При осуществлении телефонного звонка постороннему лицу с номера, используемого для конспиративной связи, участник группы должен был приобрести сим-карты на всех участников группы.
Также была установлена коллективная ответственность, т.е. если табачные изделия были обнаружены на границе, то участники группы не получали денежного вознаграждения и при этом должны были следующее перемещение сигарет выполнить бесплатно. Если же в результате так называемой «бесплатной» поездки сигареты вновь изымались, то необходимо было без оплаты отрабатывать уже два раза.
В отношении руководителей организованной преступной группы решение еще не принято. Другие участники этой группы вину признали и были осуждены судом к различным срокам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

О.С.КОЛОСОВА, старший
помощник прокурора
Полоцкого района.