Наехал и скрылся

Прокуратура информирует

Судом рассмотрено уголовное дело по факту совершенного в январе текущего года в д.Бараново дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погибла женщина. Обвиняемым по делу признан водитель одного из сельскохозяйственных предприятий Верхнедвинского района, который на служебном автомобиле МАЗ с прицепом двигался в Витебский район за кормами. В д.Бараново на дорогу вышла обнаженная женщина, на которую и был совершен наезд.

В результате проведенного следственного эксперимента и автотехнических экс­пертиз было установлено, что водитель имел возможность заблаговременно обнаружить на дороге пешехода и путем принятия своевременных мер к торможению предотвратить наезд. С допущенными нарушениями Правил дорожного движения обвиняемый согласился и не оспаривал свою вину в произошедшем ДТП.
Действия водителя после произошедшего наезда также получили уголовно-правовую оценку. Так, он, выйдя из автомобиля и увидев последствия совершенного им ДТП, а именно, что женщина находилась в опасном для жизни и здоровья состоянии, необходимых мер по оказанию помощи не предпринял, а скрылся с места происшествия. В медицинское учреждение пострадавшая была доставлена спустя более часа, где врачи боролись за ее жизнь почти две недели, однако спасти ее не удалось.
В ходе проведенных след­ственных мероприятий было установлено, что женщина находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, в силу которого потеряла ориентир, выйдя на улицу из фуры, где до этого ночевала.
Судом мужчина признан виновным в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, и в заведомом оставлении его в опасности и осужден к 2-м годам 6-ти месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 5 лет.
Приговор суда не вступил в законную силу, т.к. защитником обвиняемого подана апелляционная жалоба.

О.С.КОЛОСОВА, старший
помощник прокурора
Полоцкого района.



Tagged