С 18 по 22 июня на Полотчине провели мобилизационные учения

Общество

С 18 по 22 июня включительно в Витебской области проводятся мобилизационные учения. Их задача — проверить способность военных комиссариатов выполнять задачи по предназначению, порядок взаимодействия военных комиссариатов с мест­ными органами управления и силовыми структурами, а также проверить способность выполнения обязанностей должностными лицами в соответствии с занимаемыми должностями.

На наши вопросы, касающиеся проведения учений, ответил военный комиссар Полоцкого, Россонского районов и города Новополоцка Александр Скользаев.


— В чем заключается главная цель учений?
— Прежде всего, проверить управление проведением мероприятий путем перевода военных комиссариатов с мирного на военное время и реализацию мобилизационных мероприятий на соответствующих административных территориях. Для нашего военкомата это территории Полоцкого и Россонского районов, а также города Новополоцка.
В ходе учений проверяются и другие вопросы, связанные с работой военных комиссариатов, такие как оповещение, сбор и поставка мобилизационных ресурсов с задействованием элементов базы мобилизации.
— Какие объекты будут вовлечены в мероприятия?
— Задействуются различные административные и общественные здания вверенной нам территории, где будет осуществляться сбор, и откуда будет вестись отправка мобилизационных ресурсов.
— Что еще подлежит проверке?
— Развертывание комендантского участка, предназначенного для обеспечения беспрепятственного передвижения мобилизационных ресурсов по административной территории. Есть расчет, согласно которому определено, какие службы и предприятия должны оказывать помощь в развертывании комендантских участков.
— Кто еще будет привлекаться к учениям?
— Это довольно масштабное мероприятие. Поэтому, кроме всего перечисленного ранее, будут задействоваться также медицинские работники, которые в местах сосредоточения военнослужащих должны при необходимости оказывать им помощь.
В мобилизационных учениях задействованы все военные комиссариаты Витебской области. Руководство осуществляют представители Генерального штаба. В качестве наблюдателей привлечены представители всех военных комиссариатов республики.